16.04.2021
Итоги апрельского Ученого совета СГМУ
14 апреля 2021 года состоялось заседание ученого совета СГМУ с дистанционным подключением.
На заседании почтили память недавно ушедшего от нас д.м.н., доцента кафедры гигиены и медицинской экологии Анатолия Александровича Небученных. Было зачитано письмо с соболезнованиями от врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области А.Г. Антонова.
Традиционно в начале ученого совета ректор СГМУ Л.Н. Горбатова поздравила юбиляров и вручила памятные подарки и благодарности. Члены ученого совета поздравили с юбилеем декана стоматологического факультета СГМУ
Н.Г. Давыдову.
Л.Н. Горбатова вручила свидетельство о присвоении звания «Почетный работник СГМУ»
О.В. Малковой, старшему лаборанту института общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов; Благодарность Архангельского областного собрания депутатов ведущему бухгалтеру СГМУ
У.А. Лыбашевой за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и безупречное выполнение должностных обязанностей.
Благодарственными письмами Архангельского областного собрания депутатов за добросовестный труд и высокий профессионализм были отмечены:
-
А.А. Глазачев – зубной техник кафедры ортопедической стоматологии;
-
В.Н. Румянцев – специалист по воинскому учету и бронированию граждан мобилизационного отдела;
-
В.Н. Попов – директор института семейной медицины и внутренних болезней;
-
В.И. Стадник – специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям мобилизационного отдела.
Были вручены Удостоверения о повышении квалификации Московской школы управления «Сколково» по программе ДПО «Трансформация университета: управленческий турнир» (24 часа):
Т.Н. Унгуряну, Э.А. Мордовскому и А.А. Усыниной.
Ректор СГМУ торжественно вручила диплом и медаль за 1-е место в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Архангельской области по компетенции «Медицинский и социальный уход» и Благодарственное письмо СГМУ:
- студентке 2-го курса специальности «Сестринское дело» факультета сестринского образования А. Тырышкиной;
- студентке 3-го курса специальности «Лечебное дело» факультета сестринского образования А. Харламовой.
Была представлена Почетная грамота
Т.Н. Юшмановой за подготовку студенческой команды СГМУ для участия во второй онлайн олимпиады по ортопедической стоматологии в программе «АВАНТИС 3D» студентов вузов России с международным участием, посвященной памяти чл.-корр. РАМН, профессора В.Н. Копейкина и Диплом лауреата команде студентов СГМУ (С. Матюшин, Д. Стемпицкая, А. Кожевников).
Л.Н. Горбатова представила Благодарственное письмо и.о. директора Департамента образования Администрации муниципального образования «Город Архангельск» Е.С. Ерыкаловой в адрес
Л.А. Ирхи за подготовку информации и участие 19.03.2021 в организации и проведении «Общегородского родительского собрания «О целевом обучении выпускников».
Были представлены итоги конкурса проектов фонда «История Отечества» по изданию научно-популярных книг. СГМУ выигран грант РИО на издание книги «Выпускники Архангельского государственного медицинского института военных лет, 1941-1944 гг.», а также Всероссийского конкурса общества психиатров Приз за звание Лауреата конкурса за Совместный проект СГМУ и МВД РФ: «Центр психического здоровья как основа реорганизации психиатрической помощи МВД России» (СГМУ в авторском коллективе представлял
А.Г. Соловьев, профессор, зав. кафедрой психиатрии и клинической психологии).
Л.Н. Горбатова представила Диплом за участие СГМУ в виртуальной выставочной экспозиции медицинских вузов России в рамках Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2021» 8-9 февраля 2021 г., Москва, Сеченовский Университет.
Благодарственные письма организационного комитета Международного медицинского Форума «Вузовская наука. Инновации» поступили в адрес
Н.А. Воробьевой и О.А. Миролюбовой за активное участие и проведении Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» 8-9 февраля 2021 г., г. Москва, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Ректор зачитала Благодарственное письмо и.о. министра здравоохранения Республики Коми Б.А. Александрова в адрес сотрудников кафедры госпитальной терапии и эндокринологии
Н.А. Поляруш, И.В. Дворяшиной, О.Ф. Колодкиной, С.И. Мартюшова, А.В. Стрелковой за организацию и проведение в марте 2021 г. цикла ДПО для врачей-терапевтов Республики Коми.
Были представлены новые издания авторов – сотрудников СГМУ.
На заседании Л.Н. Горбатова представила результаты мониторинга эффективности деятельности вузов-2020 (на основе данных за 2019 г.); начальник управления международного сотрудничества Ю.А. Сумароков выступил с итогами и перспективами международной деятельности СГМУ, проректор по лечебной работе Е.Г. Бондаренко – с отчетом по лечебной работе СГМУ за 2020.
Состоялись выборы заведующего кафедрой семейной медицины и внутренних болезней СГМУ.
Был утвержден большой пакет документов.