События

Новости

Надежда Александровна Былова, и.о. ректора СГМУ прочитала лекцию для студентов университета в рамках Всероссийского проекта «Знание. Государство» 18.09.2025

Надежда Александровна Былова, и.о. ректора СГМУ прочитала лекцию для студентов университета в рамках Всероссийского проекта «Знание. Государство»

Лекция на тему «Здоровье будущего: инновации и прогрессы в области медицины России» включала в себя основные направления развития современной медицины, научные и этические аспекты редактирования и создания генома человека, использования искусственного интеллекта в образовании и медицине.

Надежда Александровна выразила уверенность в том, что несмотря на стремительное развитие и активное внедрение в нашу жизнь, ИИ не сможет заменить врача:

«Искусственный интеллект – это ваше профессиональное будущее. ИИ – это не замена врача для пациента, а поддержка его решений, анализ гистологических препаратов, результатов инструментальных исследований.

Искусственный интеллект очень точно выполняет указания. Ему поставили задачу проанализировать наличие опухолей в легких - он смотрит на соответствующие изменения в легочных тканях на рентгенографии, но при этом он не увидит сломанного ребра и уж точно не будет заодно смотреть попавшие на снимок вместе с легкими и другие области, так, как это делает врач.

Научить его разнообразию наших ошибок и интуиции невозможно. Иногда пациент не все рассказывает о себе, порой даже скрывает важные факты. И здесь включается человеческий фактор. Догадаться, почувствовать, что с пациентом что-то не так искусственному интеллекту невозможно. В таких случаях ошибки ИИ будут фатальными».

Возврат к списку