01.09.2025
День знаний в СГМУ: старт новой главы жизни будущих врачей
Сегодня двери Северного государственного университета открылись для первокурсников. В этом году по программам высшего образования в вуз поступили 615 студентов, из них в рамках квоты на целевое обучение зачислено 279 человек, 165 из которых – от Министерства здравоохранения Архангельской области.
С каждым годом география студентов, желающих получить образование в СГМУ, расширяется. В этот раз среди первокурсников – представители 27 регионов России, в том числе: Архангельской, Вологодской, Мурманской, Московской, Ленинградской, Челябинской, Новосибирской, Ростовской Нижегородской областей, Камчатского края, Татарстана, Алтайского края, Удмуртии, Крыма, Дагестана, Карачаево-Черкесской Республики.
Праздничные мероприятия в университете начались с торжественной линейки и церемонии поднятия флага Российской Федерации.
В актовом зале с приветственным словом к первокурсникам обратилась
Надежда Александровна Былова, и.о. ректора СГМУ:
«Будьте готовы к тому, что вам придется учиться каждый день и не до конца обучения в университете, а до конца жизни. Желаю вам сохранить в себе любопытство, интерес к профессии и жажду познавать новое. Со стороны университета, преподавательского состава, студенческого актива вся помощь и поддержка будут вам оказаны. Я надеюсь, что через 6 лет в этом же зале в торжественной обстановке вы все в этом же составе будете получать свои дипломы!»
С Днём знаний студентов и преподавателей СГМУ поздравил министр здравоохранения Архангельской области
Александр Сергеевич Герштанский. Он подчеркнул, что возрастающее влияние искусственного интеллекта на жизнь общества не сможет вытеснить потребность в медицинских работниках:
«Я уверен, что ничто и никогда не сможет заменить в профессии врача человека. В нашей натуре, в нашей природе лежит самый главный механизм – гуманности, человечности и эмпатии. Пусть каждый из вас, несмотря на все сложности профессии, всегда остаётся человеком с большой буквы, умеющим сострадать».
С началом большого пути в медицину первокурсников поздравили гости университета:
-
Сергей Валентинович Красильников - председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельской области.
-
Барышков Константин Витальевич - председатель общественной организации «Ассоциация организаторов здравоохранения Архангельской области».
-
Зубов Александр Владимирович – председатель Архангельской межрегиональной организации профсоюзов.
После завершения мероприятия первокурсники познакомились с деканами своих факультетов и тьюторами, которые провели для них небольшую экскурсию по зданию университета.
Поздравляем первокурсников с новым, важным этапом в их жизни! Желаем всем студентам, ординаторам, аспирантам успехов в новом учебном году!
Больше фотографий -
в альбоме группы СГМУ во ВКонтакте