События

Новости

Проректор по научно-инновационной работе Т.Н.Унгуряну приняла участие в стратегической сессии «Формирование моделей управления научно-технологическим развитием в субъектах Российской Федерации для достижения технологического суверенитета» 22.08.2025

Проректор по научно-инновационной работе Т.Н.Унгуряну приняла участие в стратегической сессии «Формирование моделей управления научно-технологическим развитием в субъектах Российской Федерации для достижения технологического суверенитета»

Мероприятие состоялось 20 августа в Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В стратегической сессии приняли участие региональные команды более чем из 50 субъектов Российской Федерации.

В состав делегации от Архангельской области также вошли: заместитель председателя Правительства Архангельской области И.А. Деменьтев, министр науки, высшей школы и научно-технологического развития Архангельской области А.Ю. Аксенов, научный руководитель НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» Есеев М.К., руководитель центра развития инновационной деятельности АНО АО «Агентство регионального развития» Шабалина Ю.В.  

На сессии обсуждались способы оценки текущей модели управления научно-технологическим развитием (НТР) в субъектах РФ. Участники рассматривали подходы к построению модели управления НТР на основе процессов формирования института квалифицированного заказчика на технологии и кадры. Также была проведена самодиагностика состояния будущей системы управления НТР через индикаторы оценки зрелости и прогресса.

Татьяна Николаевна Унгуряну подчеркнула важность межведомственного взаимодействия и интеграции научных разработок в реальный сектор экономики:

«Стратегическая сессия стала важной площадкой для обмена идеями и опытом между органами власти, научными организациями, вузами и предприятиями реального сектора экономики. Мы обсуждали реальные и применимые модели управления, которые ускорят внедрение НИОКТР, улучшат подготовку кадров и усилят взаимодействие науки и промышленности».

По итогам сессии предложения участников будут учтены в дальнейшей работе по развитию научно-промышленной кооперации и будут способствовать укреплению технологического суверенитета регионов и страны в целом.

Возврат к списку