09.10.2026
Сегодня в медицинском центре им. Н. А. «Семашко» состоялась IV Межрегиональная научно‑практическая конференция, посвящённая актуальным проблемам детской кардиологии
Мероприятие уже четвертый год подряд становится площадкой для профессионального диалога и обмена передовым опытом.
Организаторами конференции выступили профессор, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии СГМУ
Валерия Ивановна Макарова и доцент кафедры, детский кардиолог
Антон Викторович Шумов.
Свои доклады на конференции представили высококвалифицированные специалисты из ведущих медицинских центров Москвы, Санкт‑Петербурга, Самары, Новосибирска, Томска и Архангельска.
Участников конференции приветствовала
Надежда Александровна Былова, исполняющая обязанности ректора СГМУ:
«Перед детскими кардиологами стоит много задач. Не только они, но и педиатры должны быть в курсе тех проблем, которые сейчас решает детская кардиология. «Взрослые» болезни молодеют, всё больше описывают случаев инфарктов и инсультов в детском возрасте. Поэтому на детских кардиологов ложится ответственность за широкий спектр нозологий, с которыми встречаются и детские кардиологи, и взрослые».
Тематика выступлений касалась современных стратегий антиаритмической терапии, роботических технологий в лечении тахиаритмии у детей, сердечно-сосудистых проявлений мукополисахаридоза, различных клинических случаев, а также других важных вопросов.
Конференция стала ценной площадкой для профессионального общения и обмена опытом.