26.06.2026
В СГМУ состоялся I Арктический медицинский форум: подписаны важные соглашения о сотрудничестве
Форум объединил более 250 экспертов, учёных, студентов и представителей научно‑производственных и ИТ‑компаний из нескольких регионов страны.
В центре внимания - технологии здоровьесбережения, возможности применения методов молекулярной биологии и искусственного интеллекта в арктической медицине.Старт форуму дала Надежда Александровна Былова, исполняющая обязанности ректора СГМУ.
Яркими акцентами программы стали доклады ведущих специалистов:
- Ректор РНИМУ им.Н.И.Пирогова
Сергей Анатольевич Лукьянов раскрыл уникальную позицию университетской науки в развитии современных биомедицинских технологий.
- Научный директор ООО «НПФ «Синтол»
Яков Игоревич Алексеев представил отечественные достижения в молекулярно‑генетических исследованиях.
- Руководитель проектного офиса «Аэродинамика» Правительственной комиссии РФ, директор ЦК ФРЦЭ, директор Центра развития индустриальных проектов РУДН
Людмила Олеговна Гонтарь, обозначила роль ИИ‑методологии в реализации федеральных медицинских проектов.
Важнейшим итогом форума стало подписание двух стратегических соглашений: о сотрудничестве в области образования в сфере высокоточных генетических технологий для медицины с РНИМУ им. Н.И. Пирогова и о научно-практическом сотрудничестве с ООО «НПФ «Синтол».
Заключенные соглашения открывают новые возможности для развития межрегионального научно-практического сотрудничества, разработки и внедрения новых технологий здоровьесбережения, реализации множества перспективных научных идей, которые планируется воплощать на базе строящегося в Архангельске студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».