25.06.2026
В СГМУ завершаются государственные экзамены
В 2026-м году диплом Северного государственного медицинского университета получат более 600 выпускников, 222 из которых - целевики, 200 – иностранные студенты и 130 - выпускники, обучавшиеся по программам среднего специального образования.
Итоги трудного обучения в медицинском вузе подводят на государственных экзаменах. Многоступенчатый процесс проверки знаний включает три этапа: тестирование, практические навыки, решение ситуационных задач или защита выпускной квалификационной работы (в зависимости от факультета).
Государственная итоговая аттестация для студентов лечебного и педиатрического факультетов традиционно проходит у постели больного.
Такой формат позволяет будущим врачам в реальных условиях больницы продемонстрировать комиссии свои знания и навыки: изучить и проанализировать историю болезни, провести осмотр, поставить предварительный диагноз, выстроить доверительный контакт с пациентом.
Стоматологи показывали уровень владения навыками на специализированных манекенах. Ситуационные задачи представляют собой заключительный и наиболее сложный этап, основанный на реальных клинических случаях.
- Студенты факультета МПД и МБХ по направлению «Медико-профилактическое дело» на втором этапе выполняют гигиеническую диагностику, измеряют параметры микроклимата.
- Выпускники факультета сестринского образования также демонстрируют практические навыки: от неотложной помощи до инъекций и наложения повязок.
- На фармацевтическом факультете уровень профессиональных компетенции оценивается в Федеральном аккредитационном центре СГМУ: в учебной аптеке и в лаборатории фармацевтической химии. Завершающий этап - защита выпускных квалификационных работ.
- Иностранные студенты СГМУ сдавали государственные экзамены наравне со всеми. Их итоговые испытания включали в себя тестирование, решение ситуационных задач и демонстрацию практических навыков.
- Экспертный состав комиссий традиционно включает преподавателей СГМУ, практикующих врачей, представителей регионального Минздрава.
Церемония вручения дипломов выпускникам 2026 года состоится в нашем университете уже завтра - 26 июня. Однако расслабляться молодым специалистам ещё рано: впереди - процедура аккредитации, без которой невозможно начать профессиональную деятельность.
Больше фотографий -
в альбоме группы СГМУ во ВКонтакте.