Новости

На совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства Северный государственный медицинский университет Минздрава России представил опыт реализации программы наставничества 24.06.2026

На совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства Северный государственный медицинский университет Минздрава России представил опыт реализации программы наставничества

На совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства Северный государственный медицинский университет Минздрава России представил опыт реализации программы наставничества, продемонстрировав выстроенную в вузе систему сопровождения молодых специалистов на старте профессионального пути.

Через видеосвязь с вузом, организованную в ходе совещания, выпускница 2026 года и будущий педиатр Юлия Чакина поделилась с главой государства своими профессиональными планами - она намерена отправиться работать в Виноградовский район Архангельской области по программе «Земский доктор».

Президент России пожелал выпускнице СГМУ успехов, отметив, что она выбрала самое благородное направление медицинской профессии - помощь детям:

«Нет ничего более дорогого, чем будущее страны, чем будущее России. Это детки, о которых мы все всегда думаем, заботимся, как о своих близких, так и о всех детях России. И Вы выбрали очень благородное направление. Вообще, в целом медицина, помощь людям – это особая стезя, это особое призвание. Ну а помощь детям в этом ряду, даже в этом ряду занимает особое место. Вам всего самого доброго, от всего сердца желаю успехов», - сказал Владимир Путин.

Основная тема повестки совещания - старт программы наставничества для выпускников медицинских учебных заведений. Соответствующие положения были закреплены в Федеральном законе № 424-ФЗ. После прохождения первичной аккредитации молодые специалисты впервые в обязательном порядке начнут свою профессиональную деятельность под руководством опытных наставников.

В рамках онлайн-совещания губернатор Архангельской области Александр Цыбульский представил региональный опыт внедрения наставничества, как эффективный и практичный элемент кадровой стратегии в сфере здравоохранения.

Совсем скоро выпускники медвузов начнут работу под руководством опытных коллег - это не распределение, а продуманная система адаптации: молодой специалист сам выбирает медучреждение, участвующее в программе госгарантий.

По словам исполняющей обязанности ректора СГМУ Надежды Быловой, наставничество - это очень важный шаг в подготовке молодых специалистов:

«Вместе с Министерством здравоохранения Архангельской области мы постарались обеспечить наставником каждого выпускника, а также предоставили им возможность пообщаться с главными врачами и своими глазами увидеть медицинские учреждения - чтобы будущие врачи заранее представляли специфику работы и чувствовали себя увереннее. Каждому выпускнику очень важно знать, что рядом есть старший коллега - тот, кто даст совет в трудной ситуации. Качественная поддержка молодого специалиста на этапе его становления в профессии – это залог успешного развития здравоохранения и здоровой нации, поэтому наставничество будет поддержано университетом, и медицинскими учреждениями, и выпускниками».


Возврат к списку