Новости

В преддверии Дня Победы в Эколого-биологическом лицее прошла выставка СГМУ  21.04.2026

В преддверии Дня Победы в Эколого-биологическом лицее прошла выставка СГМУ

Выставка «Вклад северян-медиков в Победу в Великой Отечественной войне» завершила свою работу в Эколого-биологическом лицее им. Н.П. Лаверова.

Передвижная выставка, созданная в 2025 году сотрудниками отдела истории медицины СГМУ при поддержке Фонда «История Отечества», работала в лицее с 13 по 20 апреля.

На открытии экспозиции побывал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гигиены и медицинской экологии СГМУ, заслуженный работник высшей школы РФ Андрей Борисович Гудков.

За время ее работы выставку посетили учащиеся и педагоги лицея. Ребята смогли не только увидеть уникальные материалы, но и погрузиться в историю подвига северян-медиков.

Факты, которые впечатляют:

– На территории Архангельской области в годы войны был сформирован 31 эвакогоспиталь на 13 700 штатных коек.

– АГМИ являлся научным центром госпитальной базы Карельского фронта. В суровых военных условиях по сокращенному курсу обучения подготовил 943 врача, более половины из которых были мобилизованы и направлены на фронт и в тыл.

– Выпускники АГМИ с честью исполнили свой долг — они спасли жизни тысячам советских воинов. Это настоящий подвиг в белых халатах!

Выставка продолжит свой путь! Скоро она откроется на территории Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич, затем – Архангельской областной клинической больницы. 

Возврат к списку