Новости

Совместный диалог Молодежного парламента и Совета обучающихся СГМУ 20.03.2026

Совместный диалог Молодежного парламента и Совета обучающихся СГМУ


В рамках Дня областного Собрания в СГМУ состоялась очередная встреча представителей Совета обучающихся с членами Молодежного парламента при АОСД. На этот раз темой беседы стала проблема вовлечения молодежи в общественные движения и поиск способов мотивации молодых людей.

В форме диалога представители студенческих объединений вуза, являющиеся активными участниками Всероссийского движения "МЕДМОЛ", и молодые парламентарии обсудили актуальные вопросы молодежной политики, нашли точки соприкосновения и предложили пути решения рассматриваемой проблемы.

Так, участники встречи проанализировали возможности самореализации и выдвижения собственных инициатив в молодежной среде и обсудили пользу общественной работы для дальнейшей профессиональной деятельности. В поиске способов мотивации молодого поколения участники круглого стола пришли к выводу, что главная роль принадлежит добровольчеству и личному примеру как базовым элементам воспитания активной гражданской позиции.

Представитель Молодежного парламента Мария Григорюк, отметила, что при работе с молодежью необходимо перейти от практики тотального вовлечения в общественные движения к адресному принципу – и на уровне учебных заведений, и в масштабах муниципалитетов. «Важно не количество охваченной молодежи, а качество. Вместе с тем взаимодействие должно быть наполнено полезными и интересными для молодежи событиями и контентом», – считает Мария.

Итоги круглого стола подвела модератор дискуссии – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности СГМУ Наталья Васильевна Краева. Она отметила, что встреча прошла в атмосфере искренности и взаимного интереса:

«И гости, и студенты смогли поделиться личным опытом общественной деятельности и взглядом на то, как сделать процесс вовлечения подрастающего поколения в активную общественную среду наиболее эффективным. Совместно с представителями Молодежного парламента по итогам круглого стола мы сформировали проект резолюции, куда включили важные, на наш взгляд, предложения по дальнейшему совершенствованию молодежной политики в Архангельской области».

Возврат к списку