Молодые ученые СГМУ стали призерами общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2021» 26.02.2021

Молодые ученые СГМУ приняли участие в финале общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2021».  В этом году на конкурс от университета отправлено 8 научных проектов. 3 место заняла работа "Эффективность ультразвуковых маркеров оценки волемического статуса пациентов в критическом состоянии".  Работа была представлена в номинации "Клинические исследования в хирургии".

"Сложность данной темы заключается в том, что у нас не было ультразвукового аппарата с приемлемым качеством визуализации. Из-за этого мы подали заявку на спонсирование нашего исследования. Актуальностью данной темы является то, что имеющиеся на данный момент точные способы оценки волемического статуса являются инвазивными и несут риски для пациентов, в связи с чем мы решили разработать точный, неинвазивный и безопасный способ оценки волемического статуса пациентов в критических состояниях", - говорит автор проекта Алексей Роланович.

Проект представил клинический ординатор кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Алексей Авидзба. Авторы: Е.В. Фот, М.В.  Вешнякова, А.М. Никонов, Т.Н. Семенкова. Научные руководители: заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии М.Ю Киров, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии к.м.н. Е.В. Фот.

Цель мероприятия – поддержка ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований в медицине.