Студенты СГМУ победители Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

В Москве прошла осенняя сессия XV Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций "Моя законотворческая инициатива". Это мероприятие, организуемое Национальной системой "Интеграция" под эгидой Государственно... 20.10.2020
Сотрудники СГМУ в режиме онлайн приняли участие во Всемирном конгрессе по Общественному здоровью

С 12 по 16 октября 2020 года прошел Всемирный конгресс по Общественному здоровью в режиме онлайн. Большая часть участников из России была представлена сотрудниками СГМУ – директором ЦНИЛ А.М. Гржибовским, зав. АМШОЗ В.А. Постоевым, а также доцентом к... 20.10.2020
В онлан-режиме прошла Неделя арктической науки в СГМУ

С 9 по 16 октября в рамках Недели Арктической науки в СГМУ состоялась 13 конференция студентов и молодых ученых. Впервые это научное мероприятие было полностью проведено в онлайн-формате с использованием возможностей платформы Moodle. Конференция был... 19.10.2020

Ушел из жизни Почетный работник СГМУ, выдающийся хирург, заслуженный врач РФ, ученый и педагог Лев Александрович Смольников 12.10.2020

11 октября на 93 году жизни скончался Лев Александрович Смольников - Почетный работник Северного государственного медицинского университета, известный хирург, заслуженный врач РФ,  ученый,  педагог. Коллектив СГМУ выражает соболезнования родным и близким в связи со смертью Льва Александровича.

Лев Александрович родился 3 июня 1928 года в Великом Устюге. Окончил АГМИ в1953году. В студенческие годы увлекался спортом, был чемпионом Архангельска по тяжелой атлетике. По окончании института 5 лет работал хирургом Ижемской районной больницы в Республике Коми. Более полувека проработал в Северной центральной бассейновой клинической больнице им. Н.А. Семашко, 51 год он посвятил обучению студентов и врачей в качестве ассистента, затем доцента кафедры общей хирургии АГМИ-АГМА-СГМУ, в 1987-1998 гг. заведовал ею.

Лев Александрович стоял у истоков становления сердечно-сосудистой хирургии в Архангельске, он участвовал в проведении первых митральных комиссуротомий. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Митральный клапан сердца человека и роль его элементов в механизме закрытия». Имел высшую квалификационную категорию по хирургии. Основное направление научно-практической деятельности – диагностика и лечение патологии периферических сосудов. Автор 54 научных работ.

Имел правительственные награды: заслуженный врач РФ, знак «Отличник здравоохранения», медаль «Ветеран труда».

Прощание состоится 14 октября в среду с 10 до 11 часов в патологоанатомическом отделении Северного медицинского центра имени Н.А. Семашко (ул. Вологодская, дом 4, корп. 2)

Светлая память о Льве Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах.