Продолжается сбор средств на создание памятника «Медикам военных лет»

Объединив усилия, мы сохраним для будущих поколений память о врачах и медсестрах, фельдшерах и санитарах, спасших миллионы жизней в годы Великой Отечественной войны. Памятник «Медикам военных лет» станет символом огромного вклада военных медиков в Великую... 03.07.2020
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравляет выпускников медицинских вузов с успешным окончанием обучения

Уважаемые выпускники! От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с успешным окончанием обучения в медицинском вузе.  02.07.2020
В добрый путь, выпускники!

В Северном государственном медицинском университете состоялся 87-й выпуск врачей-лечебников, 38-й выпуск врачей-педиатров, 58-й выпуск врачей-стоматологов, 17-й выпуск медико-профилактического дела,12-й выпуск отделения медицинской биохимии, 12-й выпуск... 26.06.2020

Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с Днем медицинского работника 20.06.2020

Дорогие друзья! От имени Министерства здравоохранения поздравляю вас с Днем медицинского работника!

Вам выпала непростая миссия — постоянно находиться в готовности прийти на помощь, самоотверженно следуя своему профессиональному долгу. Это требует огромных сил, энергии, чуткости. Но результат вашей ежедневной работы — это спасенные жизни. Это оправдывает все усилия.

Этот праздник по праву можно считать днем всенародного признания благородного труда врачей, медицинских сестер, всех работников здравоохранения, кто сердцем чувствует боль и страдания людей и помогает сохранить самое дорогое – здоровье и жизнь.
Врачевание – это не просто профессия, это настоящее призвание. Человеколюбие, самоотверженность, высокая ответственность - вот эти черты характера, которые ежедневно проявляются в работе людей самой гуманной профессии. Ваши умелые руки, неравнодушные сердца творят добро, а порой и подлинные чудеса.

Здоровье нации – один из самых важнейших государственных приоритетов. Реализация Национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него федеральных проектов не прекращалась даже в период активного распространения новой коронавирусной инфекции. Это позволяет продолжать развивать базу медицинских учреждений по всей стране, планомерно повышать уровень зарплаты работников здравоохранения, готовить квалифицированные кадры, развивать цифровую медицину, внедрять новейшие технологии.

Уважаемые коллеги! Искренне благодарю вас за благородный труд, высокий профессионализм, терпение и сострадание. Желаю вам доброго здоровья, неиссякаемых сил и энергии в достижении поставленных целей, душевного равновесия и гармонии!