Пять научных проектов молодых ученых СГМУ поддержаны грантами министерства образования и науки Архангельской области

В министерстве образования и науки Архангельской области подвели итоги регионального конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» 2020 года. 17 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму три миллиона рублей. Среди них пять научных прое... 02.06.2020
Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020
Итоговая научно-практическая конференция ординаторов

В дистанционном режиме проходит итоговая научно-практическая конференция ординаторов СГМУ.  Молодые ученые под руководством научных руководителей из числа профессорско-преподавательского состава Северного государственного медицинского университета  подготовили... 28.05.2020

В Архангельске людям на карантине и пожилым будут помогать волонтеры-медики 27.03.2020

В Архангельске людям на карантине и пожилым будут помогать волонтеры-медики

В Архангельском центре медицинской профилактики прошли обучение 19 волонтеров-медиков. Они будут работать в колл-центре #мывместе, оказывающем помощь пожилым людям и тем, кто находятся в режиме самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией.

Волонтеры-медики прошли обучение и готовы отвечать на вопросы жителей Архангельской области о симптомах коронавирусной инфекции COVID-19, профилактике, мерах по борьбе с вирусом. Также они будут объяснять людям алгоритм действий при возвращении из-за границы, скажут, что делать при подозрении на коронавирусную инфекцию, как вести себя и так далее.

По словам исполняющей обязанности директора Архангельского центра медицинской профилактики Натальи Кокориной, предоставление точной, актуальной информации о коронавирусной инфекции очень важно для избежания паники среди людей.

– Также сейчас важна помощь самым уязвимым группам населения – пожилым людям. Людей старше 60 лет рекомендовано принимать необходимые защитные меры, не посещать общественные места, – напомнила Наталья Николаевна.

Волонтеры также будут помогать пожилым людям в покупке продуктов и лекарств, выносу мусора, решении других бытовых проблем.

Телефон колл-центра волонтеров, оказывающих помощь гражданам, находящимся на карантине, и пожилым людям: 8 (800) 200-34-11. Подробная информация размещена на сайте организации.