Продолжается сбор средств на создание памятника «Медикам военных лет»

Объединив усилия, мы сохраним для будущих поколений память о врачах и медсестрах, фельдшерах и санитарах, спасших миллионы жизней в годы Великой Отечественной войны. Памятник «Медикам военных лет» станет символом огромного вклада военных медиков в Великую... 03.07.2020
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравляет выпускников медицинских вузов с успешным окончанием обучения

Уважаемые выпускники! От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с успешным окончанием обучения в медицинском вузе.  02.07.2020
В добрый путь, выпускники!

В Северном государственном медицинском университете состоялся 87-й выпуск врачей-лечебников, 38-й выпуск врачей-педиатров, 58-й выпуск врачей-стоматологов, 17-й выпуск медико-профилактического дела,12-й выпуск отделения медицинской биохимии, 12-й выпуск... 26.06.2020

ОТКРЫТ СБОР СРЕДСТВ НА СОЗДАНИЕ ПАМЯТНИКА "МЕДИКАМ ВОЕННЫХ ЛЕТ" 10.02.2020

ОТКРЫТ СБОР СРЕДСТВ НА СОЗДАНИЕ ПАМЯТНИКА "МЕДИКАМ ВОЕННЫХ ЛЕТ"

В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы. Это важнейший и самый святой для россиян праздник. В ходе послания Федеральному собранию Президент страны В.В. Путин отметил, что значима каждая созидательная инициатива граждан по сохранению памяти о войне, защите правды о Победе.
Организация и оказание медицинской помощи в годы Великой Отечественной войны – это потрясающая своим героизмом страница нашей истории. В период с 1941 по 1945 год в армии и на флоте служили свыше 200 тысяч медработников. Огромный вклад медиков в общую Победу трудно переоценить: только по официальным данным, за годы войны врачи, фельдшеры, медсестры и санитары вернули в строй около 17 миллионов солдат и офицеров нашей армии.
За годы Великой Отечественной войны Архангельский государственный медицинский институт подготовил 912 врачей, более 300 из них ушли на фронт. Вместе с другими медиками страны наших преподаватели, студенты, выпускники всеми силами приближали ту далекую Победу: не щадя себя, вытаскивали раненых бойцов из-под шквального огня, самоотверженно спасали жизни в сложнейших условиях полевых госпиталей, стойко переносили все тяготы воинской службы наравне с солдатами.
Благодаря совместным усилиям практического здравоохранения и сотрудников АГМИ к концу первого года войны в Архангельской области был развернут 31 эвакогоспиталь. Госпитали в нашей области имели один из самых высоких показателей возвращения раненых в армию среди всех фронтовых госпитальных баз – была оказана врачебная помощь свыше 70 тысячам раненых и больных.
Трудясь в тылу, медики военных лет делили лишения – голод и бомбежки – с мирным населением. Они выстояли, и подарили нам Мир, мы обязаны сохранить память об их подвиге.

В рамках подготовки мероприятий, посвященных 75-летию Победы, Ученый совет СГМУ принял решение о создании во дворе университета памятника «Медикам военных лет». На сегодняшний день открыт расчетный счет для сбора средств на создание памятника и идет работа над проектом его эскиза.

Собрано на сегодняшний день:

Реквизиты для перечисления денежных средств на создание памятника

ООО МИП «СГМУ»
ИНН 2901242577 КПП 290101001

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ
АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8637 ПАО СБЕРБАНК
РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ 40502810904000000040
КОР.СЧЕТ 30101810100000000601 в ОТДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК

А также деньги можно перевести по QR-коду.

Для юридических лиц:

По всем вопросам обращаться:

телефон:  8(952)-252-80-80

электронный адрес: mip@nsmu.ru