Студенты-медики младших курсов будут проходить практическую подготовку в медорганизациях

Вопросы прохождения практики студентами-медиками, участие в разработке отдельных положений Стратегии развития Арктической зоны, расширение потенциала исследовательской базы университета – эти и другие темы обсуждались в ходе рабочей встречи губернато... 25.11.2020
Поздравляем с успешной защитой диссертации и присуждением ученой степени кандидата медицинских наук В.А. Постоева

На базе Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения успешно прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ассистента кафедры общественного здоровья, здравоохранения ... 23.11.2020
В номинации «Молодые ученые» лауреатом премии имени М.В. Ломоносова стал сотрудник СГМУ Денис Федотов

В Архангельске проходят мероприятия XLIX Ломоносовских чтений.  В этом году администрацией Архангельска учреждены две Ломоносовские премии молодым ученым в возрасте до 35 лет. В торжественной обстановке лауреатам конкурса исследований награды вручил ... 20.11.2020

ОТКРЫТ СБОР СРЕДСТВ НА СОЗДАНИЕ ПАМЯТНИКА "МЕДИКАМ ВОЕННЫХ ЛЕТ" 10.02.2020

ОТКРЫТ СБОР СРЕДСТВ НА СОЗДАНИЕ ПАМЯТНИКА "МЕДИКАМ ВОЕННЫХ ЛЕТ"

В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы. Это важнейший и самый святой для россиян праздник. В ходе послания Федеральному собранию Президент страны В.В. Путин отметил, что значима каждая созидательная инициатива граждан по сохранению памяти о войне, защите правды о Победе.
Организация и оказание медицинской помощи в годы Великой Отечественной войны – это потрясающая своим героизмом страница нашей истории. В период с 1941 по 1945 год в армии и на флоте служили свыше 200 тысяч медработников. Огромный вклад медиков в общую Победу трудно переоценить: только по официальным данным, за годы войны врачи, фельдшеры, медсестры и санитары вернули в строй около 17 миллионов солдат и офицеров нашей армии.
За годы Великой Отечественной войны Архангельский государственный медицинский институт подготовил 912 врачей, более 300 из них ушли на фронт. Вместе с другими медиками страны наших преподаватели, студенты, выпускники всеми силами приближали ту далекую Победу: не щадя себя, вытаскивали раненых бойцов из-под шквального огня, самоотверженно спасали жизни в сложнейших условиях полевых госпиталей, стойко переносили все тяготы воинской службы наравне с солдатами.
Благодаря совместным усилиям практического здравоохранения и сотрудников АГМИ к концу первого года войны в Архангельской области был развернут 31 эвакогоспиталь. Госпитали в нашей области имели один из самых высоких показателей возвращения раненых в армию среди всех фронтовых госпитальных баз – была оказана врачебная помощь свыше 70 тысячам раненых и больных.
Трудясь в тылу, медики военных лет делили лишения – голод и бомбежки – с мирным населением. Они выстояли, и подарили нам Мир, мы обязаны сохранить память об их подвиге.

В рамках подготовки мероприятий, посвященных 75-летию Победы, Ученый совет СГМУ принял решение о создании во дворе университета памятника «Медикам военных лет». На сегодняшний день открыт расчетный счет для сбора средств на создание памятника и идет работа над проектом его эскиза.

Собрано на сегодняшний день: 922 283,80 руб

Реквизиты для перечисления денежных средств на создание памятника

ООО МИП «СГМУ»
ИНН 2901242577 КПП 290101001

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ
АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8637 ПАО СБЕРБАНК
РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ 40502810904000000040
КОР.СЧЕТ 30101810100000000601 в ОТДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК

Мы хотим поблагодарить тех, кто уже откликнулся и поддержал проект

«Университетская клиника»
Северодвинская городская поликлиника «Ягры»
Северодвинская стоматологическая поликлиника
Архангельская областная организация профсоюза работников здравоохранения
Архангельская городская клиническая больница № 6
Новодвинская центральная городская больница
Архангельская городская детская клиническая поликлиника
Северодвинский Дом ребенка
Архангельский центр лечебной физкультуры и медицины
Российский Красный Крест
администрация Губернатора Архангельской области
ГАУ Архангельской области "Патриот"
заместитель Председателя Государственной Думы О. Н. Епифанова

Сотрудники ФГБОУ  ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России:
                Л.Н. Горбатова,С.И. Малявская, В.П. Пащенко, Г.С. Пащенко,
                М.А. Абрамова, О.А. Киселева, С.Н. Балакирева, С.И.Стрижак, Т.Н. Ушакова,
                Т.С. Сухих, В.Н. Касрадзе, А.Н. Кудряшова,Н.В. Хомякова,Лудникова А.А
                Лудникова М.А. и другие.

А также деньги можно перевести по QR-коду.

По всем вопросам обращаться:

телефон:  8(952)-252-80-80

электронный адрес: mip@nsmu.ru