Команда студентов СГМУ заняла первое место в профсоюзных соревнованиях по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска

16 февраля в бассейне "Водник" прошли профсоюзные соревнования по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. По итогу соревнований первое место заняла команда студентов Северного государственног... 19.02.2020
Итоги второго международного симпозиума «От сердца к сердцу»

На прошлой неделе в Архангельске завершилась работа 2-го международного симпозиума «От сердца к сердцу». В научном мероприятии  приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области эпидемиологии, профилактики и лечения сердечно-сосуд... 19.02.2020
Поздравляем с успешной защитой диссертации и присуждением ученой степени кандидата медицинских наук А.С. Алексееву

17 февраля на базе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге успешно прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ассистента кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ Алексеевой ... 18.02.2020

В Архангельске отдали дань уважения мужеству ленинградцев, переживших 872 дня блокады 27.01.2020

27 января - очередная годовщина полного снятия блокады Ленинграда. В честь этого события члены СНК по истории медицины совместно с сотрудниками музейного комплекса СГМУ приняли участие в ряде мероприятий. При поддержке Архангельского областного телевидения накануне памятной даты был записан репортаж с ветераном СГМУ Г.С. Пащенко, которая была ребенком в годы Великой Отечественной войны, ее вывезли из Кронштадта. В дальнейшем ее родители - военные врачи служили и работали в Архангельске. В памятный день в архангельском офисе Красного Креста состоялась встреча блокадников. "Вести Поморья" и молодежное телевидение Архангельска проявили интерес к данной встрече и организовали запись воспоминаний тех, кто был ребенком в блокадном Ленинграде, кого вывезли в Архангельск. Ветераны вспоминали как год назад с ними встречался губернатор Архангельской области и другие важные лица. Блокадники выразили благодарность представителям Красного Креста и СГМУ за помощь в проведении мероприятий, в т.ч. культмассовых и патриотических. Особенно блокадникам запомнилось как студенты СГМУ сопровождали их в филармонию, театр, кино и музеи. После встречи в Красном Кресте блокадники в сопровождении молодежи приняли участие во Всесоюзной акции "Блокадный хлеб", которая прошла в центре города. Следующая встреча блокадников и детей войны состоится через неделю по инициативе выпускника АГМИ С.Д. Эммануилова. Все желающие могут записаться на встречу в музейном комплексе СГМУ.