Команда студентов СГМУ заняла первое место в профсоюзных соревнованиях по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска

16 февраля в бассейне "Водник" прошли профсоюзные соревнования по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. По итогу соревнований первое место заняла команда студентов Северного государственног... 19.02.2020
Итоги второго международного симпозиума «От сердца к сердцу»

На прошлой неделе в Архангельске завершилась работа 2-го международного симпозиума «От сердца к сердцу». В научном мероприятии  приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области эпидемиологии, профилактики и лечения сердечно-сосуд... 19.02.2020
Поздравляем с успешной защитой диссертации и присуждением ученой степени кандидата медицинских наук А.С. Алексееву

17 февраля на базе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге успешно прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ассистента кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ Алексеевой ... 18.02.2020

Студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в IX историко-краеведческих чтениях, посвящённых памяти А.Н. Грандилевского 27.01.2020

IX историко-краеведческих чтения, посвящённые памяти автора известного труда «Родина Михаила Васильевича Ломоносова» священника Куростровской церкви А.Н. Грандилевского «Сберечь и укрепить живую память», состоялись в День студента 25 января 2020 г. в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области.

Студенты и старшеклассники ежегодно представляют на чтениях свои доклады об известных земляках-краеведах. В этом году они рассказали о жизни и деятельности доктора исторических наук, профессора, действительного члена Академии социальных наук РФ, дважды лауреата Ломоносовской премии, основателя музейного комплекса СГМУ и Общества изучения истории медицины Европейского Севера Геннадия Степановича Щурова (1935-2012), которому в этом году исполнится 85 лет со дня рождения. Из доклада все желающие – участники конференции узнали, что всю свою жизнь Г.С. Щуров посвятил исторической науке, уделив при этом большое внимание истории развития музыки и медицины в Архангельской области, истории родного края. Его судьба свидетельствует о том, как непредсказуемы бывают жизненные пути и как успешно реализуются многолетние исторические исследования. Начав свой профессиональный путь после окончания Архангельского музыкального училища, он много сил отдал воспитанию молодежи. Научно-педагогический стаж профессора Г.С. Щурова составил более полувека, по большей части в АГМИ-СГМУ.

При поддержке директора Музея им. М.В. Ломоносова А.Н. Хаймусова и директора музейного комплекса СГМУ А.В. Андреевой данное сотрудничество расширяется. Желающим принять участие в подготовке к юбилейным X историко-краеведческим чтениям предлагаем обращаться в музейный комплекс СГМУ (каб. 1257), телефон (8182) 28-57-89.