Помощь коллегам практического звена

Сегодня, когда весь мир обеспокоен распространением коронавирусной инфекции, сотрудники СГМУ активно помогают практическому здравоохранению.Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Д.Н. Уваров находится в рабочей командировке с целью оказания... 23.09.2020
В университете проведена "Школа волонтера-медика"

В Северном государственном медицинском университете в рамках Федеральной программы обучения проведена  "Школа волонтера-медика". Обучение прошли  41 волонтер, в основном, это студенты 1-го курса. 21.09.2020
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова приняла участие в первом заседании Общественного совета при УМВД России по Архангельской области в новом составе

11 сентября в региональном УМВД собрался новый состав Общественного совета при УМВД России по Архангельской области. Ему предстоит работать в ближайшие три года. В состав Совета вошли известные в регионе деятели культуры, искусства, медицины, образов... 14.09.2020

Студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в IX историко-краеведческих чтениях, посвящённых памяти А.Н. Грандилевского 27.01.2020

IX историко-краеведческих чтения, посвящённые памяти автора известного труда «Родина Михаила Васильевича Ломоносова» священника Куростровской церкви А.Н. Грандилевского «Сберечь и укрепить живую память», состоялись в День студента 25 января 2020 г. в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области.

Студенты и старшеклассники ежегодно представляют на чтениях свои доклады об известных земляках-краеведах. В этом году они рассказали о жизни и деятельности доктора исторических наук, профессора, действительного члена Академии социальных наук РФ, дважды лауреата Ломоносовской премии, основателя музейного комплекса СГМУ и Общества изучения истории медицины Европейского Севера Геннадия Степановича Щурова (1935-2012), которому в этом году исполнится 85 лет со дня рождения. Из доклада все желающие – участники конференции узнали, что всю свою жизнь Г.С. Щуров посвятил исторической науке, уделив при этом большое внимание истории развития музыки и медицины в Архангельской области, истории родного края. Его судьба свидетельствует о том, как непредсказуемы бывают жизненные пути и как успешно реализуются многолетние исторические исследования. Начав свой профессиональный путь после окончания Архангельского музыкального училища, он много сил отдал воспитанию молодежи. Научно-педагогический стаж профессора Г.С. Щурова составил более полувека, по большей части в АГМИ-СГМУ.

При поддержке директора Музея им. М.В. Ломоносова А.Н. Хаймусова и директора музейного комплекса СГМУ А.В. Андреевой данное сотрудничество расширяется. Желающим принять участие в подготовке к юбилейным X историко-краеведческим чтениям предлагаем обращаться в музейный комплекс СГМУ (каб. 1257), телефон (8182) 28-57-89.