Инициативы Поморья войдут в Стратегию развития Арктики

Александр Цыбульский обсудил вопросы развития Архангельской области с главой Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Встреча прошла в Москве, в ходе нее были достигнуты договоренности о включении инициатив региона в Стратегию развития... 24.07.2020
Журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на соответствие современным критериям международной научной базы данных Scopus

В июле 2020 года журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на
соответствие современным критериям международной научной базы данных Скопус. Оценка проводилась зарубежными экспертами, которые высоко оценили динамику развития журнала с момента... 17.07.2020
Выпускник СГМУ Сергей Щукин стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач общей практики»

Врач общей практики Кегостровского подразделения Архангельской городской клинической поликлиники №1 Сергей Щукин занял первое место во всероссийском профессиональном конкурсе в номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)».Сергей Вячеславови... 07.07.2020

Ученые СГМУ отмечены золотою медалью и дипломом международной книжной выставки BookExpo America 2019 24.12.2019

Прошла международная книжная выставка BookExpo America 2019. Мероприятие организовано и проведено Американской ассоциацией книгоиздателей. BookExpo America – один из известных мировых книжных форумов. В мероприятии принимают участие ведущие авторы и крупнейшие издатели научной литературы.

Для представления на экспозиции BookExpo America отбираются лучшие издания со всего мира. Проведенная в 72-й раз выставка BookExpo America стала всемирной площадкой, посвященной технологиям и тенденциям книгоиздания, распространения и вопросам авторских прав. Значимое место в работе мероприятия заняла сфера научной и научно-учебной литературы. Отличительной особенностью BookExpo America является глобализация и представление участников из всех ведущих стран мира. Организаторами выставки для участия в мероприятии приглашены и приняли участие более 500 заинтересованных лиц и издателей более чем из 60 стран мира. Российская Академия Естествознания стала единственным официальным участником, представившим Российскую Федерацию на мероприятии такого масштаба.
В рамках реализации решений Президиума РАЕ о содействии и осуществлении информационной поддержки ученых и преподавателей, являющихся авторами учебной и научной литературы , а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость, издание «Кровообращение и дыхание у школьников в циркумполярных условиях» было отобрано для предоставления на BookExpo America 2019. Аннотация к книге вошла в каталог выставки. Авторы издания отмечены золотою медалью и дипломом международной книжной выставки. Среди авторов профессора СГМУ А.Б. Гудков, О.Н. Попова.
В монографии представлены материалы исследований функций кардиореспираторной системы у детей школьного возраста, проживающих в циркумполярном регионе.