Традиционная встреча Совета старейшин с ректором СГМУ Л.Н. Горбатовой

Сегодня прошла традиционная рождественская встреча членов Совета старейшин с ректором Северного государственного медицинского университета Л.Н. Горбатовой. В ходе встречи участники подвели итоги 2019 года и обсудили задачи и планы на 2020 год.
17.01.2020
Архангельск готовится принять крупнейший региональный стартап-форум от Фонда «Сколково»

Архангельская область 4 – 5 февраля 2020 года во второй раз принимает региональный этап Open Innovations Startup Tour от Фонда «Сколково», который ежегодно проходит в более чем десятке российских городов. В 2020 году соорганизатором данного мероприят... 10.01.2020
Студенты СГМУ устроили детям праздник волшебства

Каждый год в новогодние и рождественские праздники студенты СГМУ проводят яркие и веселые мероприятия для детей, находящихся в эти дни не дома. Они устраивают сказочные представления в Архангельской областной детской клинической больнице им. П.Г. Выж... 10.01.2020

Ученые СГМУ отмечены золотою медалью и дипломом международной книжной выставки BookExpo America 2019 24.12.2019

Прошла международная книжная выставка BookExpo America 2019. Мероприятие организовано и проведено Американской ассоциацией книгоиздателей. BookExpo America – один из известных мировых книжных форумов. В мероприятии принимают участие ведущие авторы и крупнейшие издатели научной литературы.

Для представления на экспозиции BookExpo America отбираются лучшие издания со всего мира. Проведенная в 72-й раз выставка BookExpo America стала всемирной площадкой, посвященной технологиям и тенденциям книгоиздания, распространения и вопросам авторских прав. Значимое место в работе мероприятия заняла сфера научной и научно-учебной литературы. Отличительной особенностью BookExpo America является глобализация и представление участников из всех ведущих стран мира. Организаторами выставки для участия в мероприятии приглашены и приняли участие более 500 заинтересованных лиц и издателей более чем из 60 стран мира. Российская Академия Естествознания стала единственным официальным участником, представившим Российскую Федерацию на мероприятии такого масштаба.
В рамках реализации решений Президиума РАЕ о содействии и осуществлении информационной поддержки ученых и преподавателей, являющихся авторами учебной и научной литературы , а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость, издание «Кровообращение и дыхание у школьников в циркумполярных условиях» было отобрано для предоставления на BookExpo America 2019. Аннотация к книге вошла в каталог выставки. Авторы издания отмечены золотою медалью и дипломом международной книжной выставки. Среди авторов профессора СГМУ А.Б. Гудков, О.Н. Попова.
В монографии представлены материалы исследований функций кардиореспираторной системы у детей школьного возраста, проживающих в циркумполярном регионе.