С 6 апреля в СГМУ будет продолжен учебный процесс

С 6 апреля 2020 года в СГМУ будет продолжен учебный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с утверждённым расписанием учебных занятий на весенний семестр 2019-2020 учебного года. 03.04.2020
Студенты и клинические ординаторы СГМУ поддержали Архангельскую станцию переливания крови

Традиционно, 1 апреля - это день донорской акции, которую на протяжении многих лет организовывают студенты и клинические ординаторы Северного государственного медицинского университета. Более 55 лет, именно 1 апреля, проводились выездные донорские дн... 02.04.2020
Волонтеры-медики СГМУ вышли работать на новую площадку волонтерской деятельности

Первого апреля волонтеры-медики СГМУ вышли работать на новую площадку волонтерской деятельности: ФГБУЗ Смкц имени Н. А. Семашко ФМБА России, центральная поликлиника. Студенты оказывали помощь медицинскому персоналу - участвовали в маршрутизации пациентов,... 02.04.2020

В СГМУ прошло комплексное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом 29.11.2019

18-27 ноября в СГМУ прошло комплексное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятия − формирование у обучающихся знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности.
Организаторами выступили управление по внеучебной и социальной работе СГМУ; Архангельское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики»; Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГАУЗ АО «АККВД».

Участниками стали старшеклассники школ, студенты образовательных учреждений СПО, студенты высших учебных заведений; представители Минздрава АО; сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, сотрудники СГМУ.

В холле учебного корпуса прошли: флешмоб «Стоп ВИЧ/СПИД», викторина «Защити себя», квест «Вместе против ВИЧ», а также экспресс-тестирование на ВИЧ. Была организована фотозона «Я выбираю жизнь!»
27 ноября все желающие могли принять участие в ток-шоу «ВИЧ/СПИД-проблема каждого». Зрителям были представлены люди из основных групп риска по заболеванию ВИЧ-инфекцией. Среди них:
- беременная женщина с ВИЧ-положительным статусом;
- молодой человек, употребляющий инъекционные наркотические препараты;
- девушка, пользующаяся услугами несертифицированных тату-салонов.

На вопросы участников шоу, ведущих и зрителей отвечали компетентные эксперты: врач-эпидемиолог центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями А.Г. Лыкова, врач-нарколог, заведующая кабинетом профилактики Архангельского психоневрологического диспансера Е.С. Растегаева, заместитель главного врача Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист минздрава АО Е.С. Попова.