Инициативы Поморья войдут в Стратегию развития Арктики

Александр Цыбульский обсудил вопросы развития Архангельской области с главой Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Встреча прошла в Москве, в ходе нее были достигнуты договоренности о включении инициатив региона в Стратегию развития... 24.07.2020
Журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на соответствие современным критериям международной научной базы данных Scopus

В июле 2020 года журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на
соответствие современным критериям международной научной базы данных Скопус. Оценка проводилась зарубежными экспертами, которые высоко оценили динамику развития журнала с момента... 17.07.2020
Выпускник СГМУ Сергей Щукин стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач общей практики»

Врач общей практики Кегостровского подразделения Архангельской городской клинической поликлиники №1 Сергей Щукин занял первое место во всероссийском профессиональном конкурсе в номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)».Сергей Вячеславови... 07.07.2020

В СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI 05.11.2019

В СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI

1 ноября в СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI. Это самый красочный и удивительный праздник. Особенности культурных традиций своей родины представили индийские студенты международного факультета врача общей практики. В этот день Индия отмечает свой самый важный праздник - 63 летие образования южного штата Керала.

Актовый зал СГМУ собрал около более 600 гостей, среди которых были преподаватели вуза, жители города, русские и иностранные студенты. В торжественной обстановке открыли праздник  — почетные гости зажгли  лампу бога Гайнеш. С приветственным словом выступил  начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков.

"Мы знакомим жителей Архангельска с богатством индийской культуры, с многообразием их языковых, религиозных и культурных традиций. Советский союз и Индию много лет связывали дружеские связи, которые мы стараемся развивать и поддерживать", - сказал Юрий Александрович.

Пёстрая гамма красок, традиционная праздничная одежда, яркая иллюминация, музыка, театрализованные представления, танцы, кухня — всё это было представлено гостям на празднике Индии.

Справка:
Штат Керала является едва ли не самой привлекательной частью Индии. Так National Geographic даже объявил штат Керала в Индии одним из «десяти райских уголков мира». Официально штат Керала появился на картах в 1956 году. Образован как автономия народности малаялам. В переводе с языка этого народа «Керала» переводится как «земля кокосовых орехов». Столица штата — город Тривандрам, а самый большой – город Кочин.