Диалог на равных

12 октября в музейном комплексе СГМУ по инициативе Архангельской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» в рамках федерального проекта «Диалог на равных» состоялась встреча с доктором медицинских... 14.10.2019
Прошла акция «В защиту семейных ценностей и жизни нерожденных»

6 октября состоялась акция «В защиту семейных ценностей и жизни
нерожденных». В ней приняли участие сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета.  08.10.2019
Игорь Орлов наградил победителей конкурса «Молодые лидеры Поморья»

В правительстве региона состоялось награждение победителей второго областного конкурса «Молодые лидеры Поморья». Дипломы вручил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Из 230 участников победителями стали 13 человек – они будут включены в молод... 08.10.2019

Начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков посетил с рабочим визитом Якутск 02.10.2019

27 сентября в Якутске прошел круглый стол «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны Российской Федерации». В его работе приняли участие делегаты от комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. По приглашению Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн в мероприятиях принял участие и начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков. Это связано с тем, что Северный государственный медицинский университет успешно ведет активную образовательную и научно-практическую деятельность в Арктике.

Реализуются крупные проекты Арктической направленности в сферах клинической медицины, профилактической медицины, здоровья коренных народов. Университет мобилизует для этого интеллектуальные ресурсы и обширные российские и международные связи. В обсуждении на заседании круглого стола участвовали члены комитета Госдумы по охране здоровья, народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии).

Обсуждались наиболее острые ключевые вопросы охраны здоровья северян: первичная медицинская помощь, поддержка санитарной авиации, развитие телемедицины, кадровое обеспечение. Якутские врачи говорили о нехватке кадров, увеличении единовременной компенсационной выплаты участникам программы «Земский доктор».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил о том, что весной 2020 года в Госдуме будут организованы парламентские слушания, посвященные вопросам Арктической медицины. К обсуждению будут привлечены представители Минздрава, Фонда обязательного медицинского страхования, вузов.
В ходе мероприятий в Якутске гостям предоставили возможность посетить ряд лечебных учреждений, Юрий Александрович принял участие в медицинской секции, проходившего в эти дни в Якутске «Северного конгресса по устойчивому развитию». С коллегами из Якутии обсудили темы психического здоровья коренных народов.