Впервые в СГМУ вручили премию имени Н.П. Бычихина

26 февраля  прошел очередной Ученый совет СГМУ. По традиции перед началом заседания ректор СГМУ Л.Н. Горбатова поздравила юбиляров и награжденных.
28.02.2020
Сотрудники и студенты СГМУ ведут активную работу по подготовке мероприятий к 75-летию Победы

В преддверии 75-летия Победы студенты СГМУ встречаются с ветеранами, участниками и детьми Великой отечественной войны. Особенное внимание уделяется медикам военных лет. Молодые люди общаются с ветеранами, задают вопросы, узнают много новой информации... 28.02.2020
III Внутривузовская олимпиада по анестезиологии и реаниматологии

На базе Северного государственного университета состоялась III внутривузовская олимпиада по анестезиологии и реаниматологии. В ней приняли участие 10 команд (студенты 3-6-го курса по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия»). Всего олимпиада собр... 26.02.2020

Начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков посетил с рабочим визитом Якутск 02.10.2019

27 сентября в Якутске прошел круглый стол «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны Российской Федерации». В его работе приняли участие делегаты от комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. По приглашению Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн в мероприятиях принял участие и начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков. Это связано с тем, что Северный государственный медицинский университет успешно ведет активную образовательную и научно-практическую деятельность в Арктике.

Реализуются крупные проекты Арктической направленности в сферах клинической медицины, профилактической медицины, здоровья коренных народов. Университет мобилизует для этого интеллектуальные ресурсы и обширные российские и международные связи. В обсуждении на заседании круглого стола участвовали члены комитета Госдумы по охране здоровья, народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии).

Обсуждались наиболее острые ключевые вопросы охраны здоровья северян: первичная медицинская помощь, поддержка санитарной авиации, развитие телемедицины, кадровое обеспечение. Якутские врачи говорили о нехватке кадров, увеличении единовременной компенсационной выплаты участникам программы «Земский доктор».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил о том, что весной 2020 года в Госдуме будут организованы парламентские слушания, посвященные вопросам Арктической медицины. К обсуждению будут привлечены представители Минздрава, Фонда обязательного медицинского страхования, вузов.
В ходе мероприятий в Якутске гостям предоставили возможность посетить ряд лечебных учреждений, Юрий Александрович принял участие в медицинской секции, проходившего в эти дни в Якутске «Северного конгресса по устойчивому развитию». С коллегами из Якутии обсудили темы психического здоровья коренных народов.