Избран новый председатель студенческого научного общества

18 февраля в СГМУ прошла отчетно-выборная конференция студенческого научного общества. На столь ответственную должность были поданы заявки от двух кандидатов. Оппонентами оказались студенты V курса педиатрического факультета: Евгений Капустин и Алекс... 21.02.2020
Утвержден новый состав правления Ломоносовского фонда

В Архангельске прошла 13 отчетно-выборная конференция межрегионального Ломоносовского фонда, на которой был утвержден новый состав правления этой общественной организации.  В мероприятии приняли участие ректор СГМУ Л.Н. Горбатова и сотрудники музейно... 21.02.2020
Команда студентов СГМУ заняла первое место в профсоюзных соревнованиях по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска

16 февраля в бассейне "Водник" прошли профсоюзные соревнования по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. По итогу соревнований первое место заняла команда студентов Северного государственног... 19.02.2020

Митрополит Корнилий и ректор СГМУ Любовь Горбатова договорились о сотрудничестве 20.09.2019

19 сентября Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий побывал с рабочим визитом в Северном государственном медицинском университет.е Владыка и ректор вуза Л.Н. Горбатова посетили именные аудитории вуза и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Архипастырю показали аудиторию морской медицины, а также аудитории, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому и святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

«Радостно видеть, что университет уделяет внимание не только обучению, но и воспитанию студентов. Хорошо, что иностранцы, которые учатся в СГМУ, имеют возможность приобщаться к русской культуре. Благодарю ректора и сотрудников вуза за их активность, неравнодушие к духовно-просветительским вопросам и готовность сотрудничать с нашей епархией!» — сказал митрополит Корнилий.

Напомним, первое соглашение о сотрудничестве в социально-медицинском служении, духовно-нравственном просвещении и воспитательной работе Архангельская епархия и СГМУ подписали в 2004 году.

В 2011 году ученый Совет вуза принял решение о создании общественного факультета ментального здоровья. Это первый в России общественный факультет, который изучает влияние нравственного образа жизни на физическое здоровье человека.

С 2012 года в университете проходят Войно-Ясенецкие чтения. Кроме того, на базе СГМУ проходят курсы сестер милосердия и православные богословские курсы.

По информации пресс-службы Архангельской епархии, фото пресс-службы СГМУ