СГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Заполярный олень»

В рамках празднования 90-летия со дня образования Ненецкого автономного округа СГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Заполярный олень». Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере научных исследований, разработок и экспериментальных ... 19.09.2019
X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019

Презентация современных технических средств реабилитации 05.07.2019

Презентация современных технических средств реабилитации

4 июля на базе консультативно-диагностической поликлиники СГМУ сотрудники и ординаторы кафедры физической культуры и медицинской реабилитации презентовали оборудование для реабилитации, абилитации, позиционирования и альтернативной коммуникации, которое удалось приобрести в рамках реализации международного проекта «Развитие социальной реабилитации через образование» (финансируется ERASMUS+).

В торжественной обстановке ректор СГМУ Л.Н. Горбатова и заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации Н.И. Ишекова перерезали красную ленточку. Куратор проекта от СГМУ Е.Г. Бондаренко  и ординаторы П.С. Вологдина  и А.С. Шумилова  продемонстрировали возможности оборудования.

Проект реализуется с 2016 года с участием специалистов Финляндии, Голландии, Бельгии, Португалии, Косово и России. Архангельск в этом проекте представляют министерство здравоохранения Архангельской
области, СГМУ, многопрофильный реабилитационный центр для детей, Маймаксанский психоневрологический интернат.

Основной целью проекта является повышение качества медико-социальной реабилитации детей и взрослых. Для достижения цели проекта сотрудники кафедры физической культуры и медицинской реабилитации, психиатрии и клинической психологии СГМУ разработали и провели 3 курса повышения квалификации, 7 семинаров, 2 конференции для врачей, специалистов по реабилитации, психологов и социальных работников.

Оборудование поможет специалистам овладеть навыками подбора, обучения применению технических средств реабилитации пациентов и их родственников.