Избран новый председатель студенческого научного общества

18 февраля в СГМУ прошла отчетно-выборная конференция студенческого научного общества. На столь ответственную должность были поданы заявки от двух кандидатов. Оппонентами оказались студенты V курса педиатрического факультета: Евгений Капустин и Алекс... 21.02.2020
Утвержден новый состав правления Ломоносовского фонда

В Архангельске прошла 13 отчетно-выборная конференция межрегионального Ломоносовского фонда, на которой был утвержден новый состав правления этой общественной организации.  В мероприятии приняли участие ректор СГМУ Л.Н. Горбатова и сотрудники музейно... 21.02.2020
Команда студентов СГМУ заняла первое место в профсоюзных соревнованиях по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска

16 февраля в бассейне "Водник" прошли профсоюзные соревнования по плаванию среди медицинских учреждений городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. По итогу соревнований первое место заняла команда студентов Северного государственног... 19.02.2020

Презентация современных технических средств реабилитации 05.07.2019

Презентация современных технических средств реабилитации

4 июля на базе консультативно-диагностической поликлиники СГМУ сотрудники и ординаторы кафедры физической культуры и медицинской реабилитации презентовали оборудование для реабилитации, абилитации, позиционирования и альтернативной коммуникации, которое удалось приобрести в рамках реализации международного проекта «Развитие социальной реабилитации через образование» (финансируется ERASMUS+).

В торжественной обстановке ректор СГМУ Л.Н. Горбатова и заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации Н.И. Ишекова перерезали красную ленточку. Куратор проекта от СГМУ Е.Г. Бондаренко  и ординаторы П.С. Вологдина  и А.С. Шумилова  продемонстрировали возможности оборудования.

Проект реализуется с 2016 года с участием специалистов Финляндии, Голландии, Бельгии, Португалии, Косово и России. Архангельск в этом проекте представляют министерство здравоохранения Архангельской
области, СГМУ, многопрофильный реабилитационный центр для детей, Маймаксанский психоневрологический интернат.

Основной целью проекта является повышение качества медико-социальной реабилитации детей и взрослых. Для достижения цели проекта сотрудники кафедры физической культуры и медицинской реабилитации, психиатрии и клинической психологии СГМУ разработали и провели 3 курса повышения квалификации, 7 семинаров, 2 конференции для врачей, специалистов по реабилитации, психологов и социальных работников.

Оборудование поможет специалистам овладеть навыками подбора, обучения применению технических средств реабилитации пациентов и их родственников.