Вниманию преподавателей!

Уважаемые коллеги! Сообщаем вам, что на 2019 год показатели эффективного контракта профессорско-преподавательского состава и педагогических работников остаются без изменений в соответствии с Приказом ректора №64 от
26.02.2018 года. Изменения и дополнения... 26.06.2019
В СГМУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры

Состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры. Квалификация «Бакалавр» по направлению подготовки 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в сос... 25.06.2019
Рейтинг научной продуктивности вузов - 2019

В этом году Аналитический центр «Эксперт» в четвертый раз провел рейтинг научной продуктивности вузов. Северный государственный медицинский университет занял 11-13 место по направлению «медицина» (в 2018 году СГМУ занимал 21-23 место ). Среди медицин... 25.06.2019

В СГМУ прошла встреча памяти святителя Луки Крымского 13.06.2019

В СГМУ прошла встреча памяти святителя Луки Крымского

Региональное общество православных врачей и архангельский Союз православных женщин обсудили научное и педагогическое наследие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Встреча прошла в Северном государственном медицинском университете в день памяти святого.

Собравшихся поприветствовала ректор вуза Л.Н. Горбатова: «Здоровье души и тела — ответственность каждого из нас. Творите маленькие дела добра, заботьтесь о нравственном воспитании общества».

Председатель регионального отделения общества православных врачей, доцент кафедры педагогики и психологии СГМУ Е.Г. Щукина рассказала о святителе Луке-педагоге.

Продолжила тему воспитания подрастающего поколения зампредседателя архангельского Союза православных женщин Анна Семенихина: «Именно от матери зависит, на каких ценностях вырастут ее дети, и будет ли ощущаться присутствие в семье Бога. Вера, атмосфера и уют, гармония, радость и творчество — все это проявления женщины в доме».

Директор музейного комплекса СГМУ А.В. Андреева провела обзор трудов Войно-Ясенецкого, а также книг, посвященных святителю Луке.

Участники встречи договорились в следующий раз совместно посмотреть фильмы об архиепископе Крымском и обсудить книги о нем, а также пригласить студентов вузов в паломнические поездки по местам, связанным с именем святого. Активисты пришли к единому мнению, что необходимо разработать проект по сохранению дома-памятника, в котором жил и работал Лука Войно-Ясенецкий в Архангельске.

Дом № 126 по улице Петроградской (ныне проспект Ломоносова), где жил святитель Лука во время своей архангельской ссылки, сохранился до наших дней. Его построил в 1908 году зажиточный купец Никанор Андреевич Калинин, в 1910 году в доме появились электричество и водопровод.

Пресс-служба Архангельской епархии