Накануне Дня медицинского работника в СГМУ прошел праздничный концерт

Накануне Дня медицинского работника  в актовом зале СГМУ прошел праздничный концерт. Впервые такое мероприятие проводится в стенах Северного государственного медицинского университета.  Организаторами концерта выступили областной комитет профсоюза работников... 14.06.2019
В СГМУ прошел очередной Ученый совет

10 июня прошел очередной Ученый совет СГМУ. По традиции перед началом заседания ректор СГМУ Л.Н. Горбатова поздравила юбиляров и награжденных. 13.06.2019
В СГМУ прошла встреча памяти святителя Луки Крымского

Региональное общество православных врачей и архангельский Союз православных женщин обсудили научное и педагогическое наследие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Встреча прошла в Северном государственном медицинском университете в день памяти свято... 13.06.2019

В Архангельске наградили лучших медиков Поморья 11.06.2019

В Архангельске наградили лучших медиков Поморья

10 июня в правительстве Архангельской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов профессионального мастерства, приуроченная к предстоящему Дню медицинского работника.  На празднике присутствовали руководители учреждений здравоохранения, заслуженные медики, ветераны отрасли и молодые специалисты.

С приветственным словом обратился губернатор Архангельской области И.А. Орлов. В преддверии профессионального праздника он поздравил медицинских работников.

– Мы гордимся вами – всем медицинских сообществом Архангельской области, которое сегодня насчитывает свыше 15 тысяч человек. Благодаря вам мы достигли не только увеличения продолжительности жизни северян, но и впервые за многие годы по ряду ключевых демографических показателей пришли к историческим минимумам. Речь идет и о снижении смертности населения от онкологических заболеваний, и значительном снижении младенческой смертности, и об устойчивой тенденции к снижению смертности от болезней системы кровообращения, – сказал Игорь Анатольевич.

В преддверии Дня медицинского работника также были награждены победители областных конкурсов «Лучший врач года», «Лучший провизор года», «Лучший наставник года», «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», «Лучший молодой специалист».

В числе победителей и сотрудники Северного государственного медицинского университета:

- Так, "Лучшим  хирургом" стал врач-хирург Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич, заведующий центром гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии, заведующий кафедрой хирургии СГМУ Борис Львович Дуберман.

- Победителем в номинации "Лучший анестезиолог-реаниматолог" стала врач-анестезиолог - реаниматолог Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ, аспирант университета Людмила Николаевна Родионова.

- В номинации "Лучший акушер-гинеколог" победу одержала акушер-гинеколог, заведующая акушерским отделением №2 Архангельской областной клинической больницы, доцент кафедры акушерства и гинекологии СГМУ  Наталья Николаевна Сизюхина

- Победитель областного конкурса в номинации «Лучший наставник года» - доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Северного государственного медицинского университета Галина Серафимовна Пащенко.

Гранты на реализацию проекта в сфере здравоохранения в этом году получили два молодых специалиста: врач-хирург Первой городской клинической больницы, ассистент кафедры хирургии СГМУ, аспирант университета  Людмила Александровна Неледова (проект ««Прогностическая значимость перитонеальной цитологии при опухолях гепатопанкреатобилиарной зоны»)

- ассистент кафедры клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики СГМУ Наталья Валерьевна Давидович (проект «Иммунный статус, состояние микробиома и его коррекция у больных хроническим гепатитом С на фоне интерферонотерапии»).

Доброй традицией  стало вручение наград школьникам - победителям областного  творческого конкурса «Я хочу стать врачом».

Поздравляем коллег с почетными наградами!