В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки

В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки. В 2019 году первичная специализированная аккредитация проводится по специальностям "кардиология",... 16.07.2019
В третий раз начал свою работу Всероссийский студенческий медицинский отряд «Коллеги»

8 июля во дворе Северного государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие трудового семестра Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги». 09.07.2019
Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие во Всероссийской акции "Два сердца"

В День семьи, любви и верности в Архангельске прошла общероссийская акция«Два сердца». В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета.

09.07.2019

Ученые из 29 стран мира обсуждают изменение климата и жизнь людей в Арктике 23.05.2019

Ученые из 29 стран мира обсуждают изменение климата и жизнь людей в Арктике

22 мая в Архангельске открылся крупный международный форум "Неделя арктической науки 2019 – Arctic Science Summit Week 2019".

- Мы очень признательны за поддержку, которую нам оказывает Международный арктический научный комитет (МАНК), и дальше будем стремиться взаимодействовать и строить нашу работу в тесном контакте с коллегами, - отметил вице-президент МАНК, член экспертного совета по Арктике при Совете Федерации Владимир Павленко. - Концентрация наших интеллектуальных усилий по той повестке, которая вынесена в название нашей конференции, очень актуальна. Это изменение климата и обеспечение жизнедеятельности населения Арктики.

- В связи с изменениями климата, глобальным потеплением экосистема сильно меняется, - заявил директор Арктического исследовательского центра Ларри Хинзман (Аляска, США). - Всему мировому арктическому научному сообществу сегодня очень важно работать вместе – на стыке дисциплин, направлений - и обсуждать вопросы на международном уровне, чтобы прийти к более глубокому пониманию того, как меняется экосистема сегодня, и как она будет трансформироваться в будущем, какие могут быть последствия этих изменений. Важно и то, что мы встречаемся здесь, она занимает большую часть территории Арктики, здесь сильные ученые, в том числе, в Архангельске. Совместные проекты сильно повлияли на развитие арктической науки.

Деятельность рабочих групп МАНК ориентирована не на точечные исследования, а на многопрофильную научную работу в рамках стратегии развития арктических исследований на пять лет, принятой Международным арктическим научным комитетом в прошлом году.

Сегодня на базе Северного государственного медицинского университета проходят мероприятия: научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии»,  образовательное мероприятие: "Простые решения в прямой композитной реставрации передней и боковой групп зубов", "Профилактическая линейка ClinPro", образовательное мероприятие: «Общие и частные вопросы. Как избежать досадных ошибок?».

28 мая в актовом зале СГМУ пройдут научная сессия «Арктическая медицина: фундаментальные и прикладные аспекты» и сателлитный симпозиум «Здоровье населения в Арктической зоне Российской
 Федерации».

Напомним, 22-30 мая в Архангельске проходит крупнейшее международное мероприятие с участием 450 ученых из 29 стран. Саммит по проблемам Арктики проводится по инициативе Международного арктического научного комитета (МАНК/IASC).

Материал подготовлен по информации:

Медиацентр саммита ASSW2019 info@assw2019.science

Тел. +7-911-593-9342  www.assw2019.science