СГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Заполярный олень»

В рамках празднования 90-летия со дня образования Ненецкого автономного округа СГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Заполярный олень». Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере научных исследований, разработок и экспериментальных ... 19.09.2019
X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019

Ученые СГМУ отправились в экспедицию "Трансарктика" 16.05.2019

Ученые СГМУ отправились в экспедицию "Трансарктика"

Научная группа в составе двух клинических ординаторов А. Марусий, А. Шевелевой и студента Е. Белякова под руководством профессора Н.А. Воробьёвой проведут исследования в рамках выполнения гранта РФФИ 18-00-00814 КОМФИ (18-00-00813, 18-00-00478) и программы «Трансарктика-2019», изучат дисфункции эндотелий в условиях кратковременного и длительного нахождения человека в условиях высоких широт Арктики.
Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" вышло в среду из Архангельска для проведения второго этапа полярной научной экспедиции "Трансарктика-2019". Ученые на его борту будут изучать атмосферу и водные процессы в Баренцевом море, его обитателей, а также влияние высоких широт на организм человека.
"Мы выяснили, что даже кратковременное нахождение в условиях арктического региона вызывает соответствующие изменения. И при наличии факторов риск, он проявляется в различных патологических состояниях, артериальной гипертензии сосудистых событий», - пояснила зав. кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Н.А. Воробьева.
"Экспедиция идет выполнять работы в акватории Баренцева моря, рейс продлится с 15 мая по 15 июня. В составе экспедиции 62 человека: 55 исследователей из вузов Архангельска, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также семь человек - это вертолетный отряд, поскольку будут проводиться наблюдения с воздуха", - сказала начальник экспедиции Ольга Балакина.
В этом году впервые за много лет научные суда пройдут весь Севморпуть. Научная полярная экспедиция "Трансарктика-2019" состоит из четырех этапов, она началась в марте с экспедиции на судне "Академик Трешников" и завершится осенью 2019 года. Ученые будут проводить комплексные исследования морей российской Арктики.