Ординаторы СГМУ стали лауреатами 2 степени II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения»

В Москве прошла II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» в дистанционном режиме. Участие в конференции приняли представители 19 регионов ... 26.05.2020
Продолжается сбор средств на создание памятника «Медикам военных лет»

Объединив усилия, мы сохраним для будущих поколений память о врачах и
медсестрах, фельдшерах и санитарах, спасших миллионы жизней в годы
Великой Отечественной войны. Памятник «Медикам военных лет» станет
символом огромного вклада военных... 25.05.2020
По результатам Национального агрегированного рейтинга вузов Северный государственный медицинский университет вошел в первую лигу из десяти

В исследовании представлен анализ достижений 721 вуза России. В первую лигу попали 38 вузов, среди них только 7 медицинских. В первую лигу вошли такие вузы, как Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. ... 19.05.2020

Основные направления обеспечения качества профессионального образования 22.04.2019

Основные направления обеспечения качества профессионального образования

В СГМУ прошла традиционная XXIV Межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения качества профессионального образования». Пленарное заседание открыла ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. Любовь Николаевна поделилась с коллегами итогами последнего общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», на котором были озвучены основные направления развития непрерывного медицинского образования.
«Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении подчеркнула в своем выступлении необходимость развития единой государственной информационной системы в здравоохранении. Одним из направлений модернизации этой системы будет являться интеграция системы электронного обучения вузов с единой образовательной веб-платформой для доступа обучающихся к открытым он-лайн курсам по системе "единого окна". Цель развития и модернизации единой государственной информационной системы в здравоохранении – взаимодействие различных участников образовательного процесса через единый портал. Таким образом, образовательные организации смогут получать запросы на обучение с учетом потребностей от региональных органов управления здравоохранением, медицинских организаций, профессиональных сообществ», − подчеркнула ректор.
Далее выступил гость конференции зав. кафедрой симуляционных методов обучения в медицине Казанского государственного медицинского университета, профессор С.А. Булатов. Его доклад «Симуляционные технологии в реализации личностно-ориентированного подхода при подготовке медицинского специалиста» вызвал большой интерес у участников. Сергей Александрович рассказал, как в КГМУ применяется симуляционная технология «стандартизированный пациент». Начальник управления академического развития САФУ им. М.В. Ломоносова Оксана Дмитриевна Бугаенко выступила с докладом "Электронная информационно-образовательная среда образовательной организации (на примере САФУ им. М.В. Ломоносова)".
Завершилось пленарное заседание подведением итогов конкурса «Лучшее методическое обеспечение промежуточной аттестации».
1-е место заняла кафедра общей и биоорганической химии (Е.А. Айвазова, Н.А. Онохина), 2-е место – кафедра инфекционных болезней (Н.Л. Рогушина), 3-е – кафедра детской хирургии (Н.В. Марков, М.Ю. Яницкая, И.А. Турабов).
Далее конференция продолжила свою работу в формате секций, круглых столов, мастер-классов.