25-30 марта в СГМУ пройдет Неделя открытых дверей

Традиционно в дни весенних каникул образовательных учреждений города и области Северный государственный медицинский университет проводит Неделю открытых дверей. В период с 25 по 29 марта школьники 8-11 классов посетят медуниверситет. В рамках мероприятий... 26.03.2019
Студенты СГМУ принимают участие во Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью

С 18 по 22 марта проходил заочный тур Всероссийской олимпиады с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019». Студенты – активные кружковцы СНК кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы - дистанцион... 26.03.2019
Победа молодых ученых кафедры физической культуры и медицинской реабилитации в конкурсе авторских научных работ

В начале марта  в Москве прошла I Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученных «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения».  26.03.2019

Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции 27.12.2018

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.А. Поливаного, сотрудники и ветераны санавиастанции, краеведы и историки.
Выступил ветеран здравоохранения, заслуженный врач РФ Н.А. Ломинога с докладом «Вклад детских выездных бригад по оказанию экстренной и неотложной помощи на санавиации». Студенты узнали много нового не только по истории медицины, но и по особенностям течения некоторых опасных заболеваний и оказания неотложной помощи.

На встрече представлены стендовые доклады по истории по истории санитарной авиации в Архангельской области и о медицинском обслуживании населения Летнего берега Белого моря.

Заключительным докладом стало выступление заведующей экспозиционно-выставочным отделом АО «Аэропорт Архангельск» (Музей авиации Севера) С.А. Согриной «Отражение темы санитарной авиации в собрании Музея авиации Севера».

На заседании была представлена книга начальника управления Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта С.А. Кочурова по истории гражданской авиации на Севере в честь 95-летия гражданской авиации в России.

Этот день совпал с Днем Спасателя, в связи с чем выступил старший врач службы спасения им. И.А. Поливаного выпускник АГМИ П.А. Кобелев, рассказавший о сотрудничестве службы с санитарной авиацией и с вузом.

В конце мероприятия председатель ОИИМЕС  профессор СГМУ А.Л. Санников подвел итоги уходящего года, отметил большой вклад сотрудников музейного комплекса СГМУ в сохранение истории медицины и вуза, представил печатные издания, подготовленные вместе со студентами и ветеранами на базе музея и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы.