В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки

В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки. В 2019 году первичная специализированная аккредитация проводится по специальностям "кардиология",... 16.07.2019
В третий раз начал свою работу Всероссийский студенческий медицинский отряд «Коллеги»

8 июля во дворе Северного государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие трудового семестра Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги». 09.07.2019
Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие во Всероссийской акции "Два сердца"

В День семьи, любви и верности в Архангельске прошла общероссийская акция«Два сердца». В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета.

09.07.2019

Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции 27.12.2018

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.А. Поливаного, сотрудники и ветераны санавиастанции, краеведы и историки.
Выступил ветеран здравоохранения, заслуженный врач РФ Н.А. Ломинога с докладом «Вклад детских выездных бригад по оказанию экстренной и неотложной помощи на санавиации». Студенты узнали много нового не только по истории медицины, но и по особенностям течения некоторых опасных заболеваний и оказания неотложной помощи.

На встрече представлены стендовые доклады по истории по истории санитарной авиации в Архангельской области и о медицинском обслуживании населения Летнего берега Белого моря.

Заключительным докладом стало выступление заведующей экспозиционно-выставочным отделом АО «Аэропорт Архангельск» (Музей авиации Севера) С.А. Согриной «Отражение темы санитарной авиации в собрании Музея авиации Севера».

На заседании была представлена книга начальника управления Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта С.А. Кочурова по истории гражданской авиации на Севере в честь 95-летия гражданской авиации в России.

Этот день совпал с Днем Спасателя, в связи с чем выступил старший врач службы спасения им. И.А. Поливаного выпускник АГМИ П.А. Кобелев, рассказавший о сотрудничестве службы с санитарной авиацией и с вузом.

В конце мероприятия председатель ОИИМЕС  профессор СГМУ А.Л. Санников подвел итоги уходящего года, отметил большой вклад сотрудников музейного комплекса СГМУ в сохранение истории медицины и вуза, представил печатные издания, подготовленные вместе со студентами и ветеранами на базе музея и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы.