25-30 марта в СГМУ пройдет Неделя открытых дверей

Традиционно в дни весенних каникул образовательных учреждений города и области Северный государственный медицинский университет проводит Неделю открытых дверей. В период с 25 по 29 марта школьники 8-11 классов посетят медуниверситет. В рамках мероприятий... 26.03.2019
Студенты СГМУ принимают участие во Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью

С 18 по 22 марта проходил заочный тур Всероссийской олимпиады с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019». Студенты – активные кружковцы СНК кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы - дистанцион... 26.03.2019
Победа молодых ученых кафедры физической культуры и медицинской реабилитации в конкурсе авторских научных работ

В начале марта  в Москве прошла I Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученных «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения».  26.03.2019

В СГМУ прошла акция «Этика и деонтология» 17.10.2018

В СГМУ прошла акция «Этика и деонтология»

16 октября в холле университета прошла акция «Этика и деонтология», организатором которой выступил актив факультета сестринского образования.
Студенты первого и второго курса СПО воссоздали «кабинет врача», в котором все желающие, выступая в роли пациентов, тянули билеты с ситуационными задачами «врач-пациент», «медсестра-пациент», «фельдшер-пациент». Из трех вариантов ответа студенты выбирали правильное разрешение конфликтной ситуации, возникшей между медиком и пациентом.
«Цель нашей акции – помочь студентам, будущим врачам, медсестрам, фельдшерам, в игровой форме усвоить основы этики и деонтологии. За правильный ответ «врач» выписывал студентам «рецепт», на который в импровизированной «аптеке» они получали аскорбинку. На память об этой акции все желающие могли сфотографироваться на фоне манекена, рентгеновских снимков, скелета, стетоскопа и других медицинских атрибутов. Кроме того мы распространяли среди студентов буклеты профилактического содержания - о вреде энергетических напитков и нехимической зависимости, о правильном питании. Всего в акции «Этика и деонтология» приняли участие 90 студентов нашего университета, - рассказала организатор акции, председатель актива факультета сестринского образования СГМУ Валерия Шаркевич.