Министр науки и высшего образования РФ М. М. Котюков поздравляет студентов, руководство и преподавателей российских вузов с Новым годом!

Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом! 28.12.2018
Поздравление с наступающим Новым 2019 годом от министра труда, занятности и социального развития Архангельской области Е.В. Молчановой

Уважаемые коллеги!От всей души поздравляем Вас с наступающим 2019 годом! Пусть наступающий год будет для Вас удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненный яркими событиями и добрыми делами!Искренне желаем Вам благополучия... 28.12.2018
Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.... 27.12.2018

В СГМУ прошла акция «Этика и деонтология» 17.10.2018

В СГМУ прошла акция «Этика и деонтология»

16 октября в холле университета прошла акция «Этика и деонтология», организатором которой выступил актив факультета сестринского образования.
Студенты первого и второго курса СПО воссоздали «кабинет врача», в котором все желающие, выступая в роли пациентов, тянули билеты с ситуационными задачами «врач-пациент», «медсестра-пациент», «фельдшер-пациент». Из трех вариантов ответа студенты выбирали правильное разрешение конфликтной ситуации, возникшей между медиком и пациентом.
«Цель нашей акции – помочь студентам, будущим врачам, медсестрам, фельдшерам, в игровой форме усвоить основы этики и деонтологии. За правильный ответ «врач» выписывал студентам «рецепт», на который в импровизированной «аптеке» они получали аскорбинку. На память об этой акции все желающие могли сфотографироваться на фоне манекена, рентгеновских снимков, скелета, стетоскопа и других медицинских атрибутов. Кроме того мы распространяли среди студентов буклеты профилактического содержания - о вреде энергетических напитков и нехимической зависимости, о правильном питании. Всего в акции «Этика и деонтология» приняли участие 90 студентов нашего университета, - рассказала организатор акции, председатель актива факультета сестринского образования СГМУ Валерия Шаркевич.