Студентам СГМУ напомнили о диабете

В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом в Северном государственном медицинском университете прошла акция, посвященная этому опасному заболеванию. Сахарный диабет представляет собой мировую проблему. По статистике, от этого заболевания страдает ... 14.11.2018
Участники волонтерского отряда «Лад» СГМУ посетили воспитанников Новодвинского детского дома

10 ноября волонтерский отряд «Лад» Северного государственного медицинского университета посетил воспитанников Новодвинского детского дома - интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии. Главная цель деятельности волонтеров... 14.11.2018
Студия танца «Табиб» победила во Всероссийском конкурсе студенческого творчества «Шанс»

С 7 по 9 ноября в Тверском государственном медицинском университете прошел конкурс студенческого творчества «Шанс» имени Л.М. Петровской. Северный государственный медицинский университет в конкурсе представил танцевальный коллектив «Табиб» студенческ... 13.11.2018

В СГМУ прошла акция «Этика и деонтология» 17.10.2018

В СГМУ прошла акция «Этика и деонтология»

16 октября в холле университета прошла акция «Этика и деонтология», организатором которой выступил актив факультета сестринского образования.
Студенты первого и второго курса СПО воссоздали «кабинет врача», в котором все желающие, выступая в роли пациентов, тянули билеты с ситуационными задачами «врач-пациент», «медсестра-пациент», «фельдшер-пациент». Из трех вариантов ответа студенты выбирали правильное разрешение конфликтной ситуации, возникшей между медиком и пациентом.
«Цель нашей акции – помочь студентам, будущим врачам, медсестрам, фельдшерам, в игровой форме усвоить основы этики и деонтологии. За правильный ответ «врач» выписывал студентам «рецепт», на который в импровизированной «аптеке» они получали аскорбинку. На память об этой акции все желающие могли сфотографироваться на фоне манекена, рентгеновских снимков, скелета, стетоскопа и других медицинских атрибутов. Кроме того мы распространяли среди студентов буклеты профилактического содержания - о вреде энергетических напитков и нехимической зависимости, о правильном питании. Всего в акции «Этика и деонтология» приняли участие 90 студентов нашего университета, - рассказала организатор акции, председатель актива факультета сестринского образования СГМУ Валерия Шаркевич.