X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019
В Архангельской области продолжается прием заявок на конкурсную программу Фонда содействия инновациям «УМНИК»

Программа «УМНИК» помогает молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого внедрения. Отбор на участие в программе осуществляется на конкурсной основе, побед... 12.09.2019

История факультета

Основными задачами отделения высшего сестринского образования являются:

• подготовка сестринских кадров с высшим медицинским образованием, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров по психолого-педагогическому, административно-управленческому направлениям и сестринскому делу;

• интеграция многоуровневой системы подготовки специалистов сестринского дела, учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы и совершенствование практики сестринского дела и сестринской помощи населению;

• осуществление функций головной организации по формированию единых организационных и методологических подходов к образовательной и научно-исследовательской деятельности в области сестринского обслуживания населения;

• организация и методическое обеспечение экспертной деятельности по вопросам связанным с реализацией программ качества медицинской помощи, а также выполнение работ по формированию региональных комплексных программ по социальной защите населения с учетом задач субъектов деятельности университета.

Факультет Высшего сестринского образования основан 14 апреля 1997 года. С сентября 1997 года Северный государственный медицинский университет начал подготовку специалистов сестринского дела (очная форма обучения).

В 1998-1999 учебном году было открыто очно-заочное отделение. С ноября 1999 года на факультете открылось заочное отделение на платной основе обучения. Тогда студентами факультета стали преимущественно главные и старшие медицинские сестры ЛПУ, преподаватели медицинских училищ и медицинские сестры, желающие повысить свой образовательный уровень.

С 2001-2002 учебного года набор на факультете производится только на заочную форму обучения на бюджетной и платной основе.

В 2001 году состоялся первый выпуск менеджеров по специальности «сестринское дело». Всего с 2001 по 2008 год факультет окончили 554 человека, из них – 91 выпускник очного отделения, 41 – очно-заочного и 422 – заочного отделения.

Выпускники факультета работают руководителями сестринских служб, медицинскими сестрами - координаторами, преподавателями медицинских колледжей и училищ, заведующими и специалистами организационно-методических отделов ЛПУ и отделов профилактики, возглавляют профилактические школы различных направлений; работают заместителем директора общеобразовательных школ по охране здоровья, сотрудниками Департамента здравоохранения, менеджерами и представителями в фармацевтических, страховых и медицинских компаниях, а также становятся частными предпринимателями в различных сферах бизнеса.

География трудоустройства также достаточно широка: выпускники факультета трудятся в Архангельской, Мурманской, Вологодской, Московской, Ленинградской, Липецкой областях, Ненецком автономном округе, республиках Коми и Карелия, г. Москва и г. Санкт-Петербург, странах ближнего (Украина, Беларусь и др.) и дальнего зарубежья (Норвегия, Бельгия, Нидерланды).

20 выпускников факультета работают в СГМУ в качестве заведующих структурными подразделениями, методистов, старших лаборантов, преподавателей, ассистентов.

2 выпускницы факультета окончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации в области медицины.

По окончании обучения выпускники имеют возможность продолжить образование в магистратуре университета по направлениям - "Общественное здравоохранение" и "Сестринское дело" (лицензируется).

22.09.2015