Коллектив СГМУ выражает соболезнования родным и близким в связи со смертью Владимира Павловича Зеновского

13 декабря 2018 г. скончался известный ученый, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, действительный член (академик) Российской академии социальных наук, Почетный доктор СГМУ, член совета старейшин СГМУ Владимир Павлович Зеновский. 13.12.2018
Качество жизни населения Архангельской области

Круглый стол "Качество жизни населения Архангельской области" состоялся  в СГМУ в рамках реализации гранта РФФИ №18-410-290002 «Социально-экономические аспекты качества жизни населения Арктической зоны Архангельской области и НАО». Организа... 13.12.2018
В университете прошла отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов СГМУ

11 декабря в университете прошла отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов СГМУ. Среди приглашенных гостей – специалист по социальной работе УВСР и председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения. ... 12.12.2018

История факультета

Основными задачами отделения высшего сестринского образования являются:

• подготовка сестринских кадров с высшим медицинским образованием, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров по психолого-педагогическому, административно-управленческому направлениям и сестринскому делу;

• интеграция многоуровневой системы подготовки специалистов сестринского дела, учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы и совершенствование практики сестринского дела и сестринской помощи населению;

• осуществление функций головной организации по формированию единых организационных и методологических подходов к образовательной и научно-исследовательской деятельности в области сестринского обслуживания населения;

• организация и методическое обеспечение экспертной деятельности по вопросам связанным с реализацией программ качества медицинской помощи, а также выполнение работ по формированию региональных комплексных программ по социальной защите населения с учетом задач субъектов деятельности университета.

Факультет Высшего сестринского образования основан 14 апреля 1997 года. С сентября 1997 года Северный государственный медицинский университет начал подготовку специалистов сестринского дела (очная форма обучения).

В 1998-1999 учебном году было открыто очно-заочное отделение. С ноября 1999 года на факультете открылось заочное отделение на платной основе обучения. Тогда студентами факультета стали преимущественно главные и старшие медицинские сестры ЛПУ, преподаватели медицинских училищ и медицинские сестры, желающие повысить свой образовательный уровень.

С 2001-2002 учебного года набор на факультете производится только на заочную форму обучения на бюджетной и платной основе.

В 2001 году состоялся первый выпуск менеджеров по специальности «сестринское дело». Всего с 2001 по 2008 год факультет окончили 554 человека, из них – 91 выпускник очного отделения, 41 – очно-заочного и 422 – заочного отделения.

Выпускники факультета работают руководителями сестринских служб, медицинскими сестрами - координаторами, преподавателями медицинских колледжей и училищ, заведующими и специалистами организационно-методических отделов ЛПУ и отделов профилактики, возглавляют профилактические школы различных направлений; работают заместителем директора общеобразовательных школ по охране здоровья, сотрудниками Департамента здравоохранения, менеджерами и представителями в фармацевтических, страховых и медицинских компаниях, а также становятся частными предпринимателями в различных сферах бизнеса.

География трудоустройства также достаточно широка: выпускники факультета трудятся в Архангельской, Мурманской, Вологодской, Московской, Ленинградской, Липецкой областях, Ненецком автономном округе, республиках Коми и Карелия, г. Москва и г. Санкт-Петербург, странах ближнего (Украина, Беларусь и др.) и дальнего зарубежья (Норвегия, Бельгия, Нидерланды).

20 выпускников факультета работают в СГМУ в качестве заведующих структурными подразделениями, методистов, старших лаборантов, преподавателей, ассистентов.

2 выпускницы факультета окончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации в области медицины.

По окончании обучения выпускники имеют возможность продолжить образование в магистратуре университета по направлениям - "Общественное здравоохранение" и "Сестринское дело" (лицензируется).

22.09.2015