Начала работу выставка «Наука, образование и карьера»

Сегодня  в Доме молодежи начала работу традиционная ежегодная 21 выставка "Наука, образование и карьера". Основная ее цель – помочь будущим абитуриентам определиться в выборе профессии, учебного заведения, где можно будет получить соответствующее... 20.02.2018
Представители СГМУ приняли участие в совещании Совета Стоматологического научно-образовательного медицинского кластера

Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова и декан стоматологического факультета Н.Г. Давыдова  приняли участие в важных для отечественной стоматологии мероприятиях :Совещании деканов стоматологических факультетов образовательных учреждений Министерства здравоохране... 20.02.2018
В СГМУ прошел областной семинар «Психологические аспекты медицинской деятельности. Современные технологии ухода за тяжелобольным или пожилым человеком»

В Северном государственном медицинском университете состоялся областной образовательный семинар «Психологические аспекты медицинской деятельности. Современные технологии ухода за тяжелобольным или пожилым человеком», на котором присутствовали более 1... 20.02.2018

История факультета

Конечно, свое название международный факультет получил  из-за того, что здесь обучаются представители различных стран мира. Но именно как Международный факультет врача общей практики он был образован только в 2001 году. А подготовка же иностранных граждан началась с сентября 1991 года. Первыми иностранными студентами были 13 человек из Индии. На подготовительном отделение, тогда еще Архангельского медицинского института, основам русского языка  их обучали преподаватели Фефилова М.Б., Ушакова Л.В. и Миленина Н.П.

2 сентября 1993 года подготовительное отделение было преобразовано в подготовительный факультет, иностранными студентами стали заниматься его декан Калинин А.Г. и зам декана Тунгусова Н.Д. В 1994-95 учебном году в АГМА было принято решение открыть кафедру Русского языка как иностранного. К этому времени иностранных студентов было уже 50 человек. Началась напряженная работа по организации учебного процесса в новых условиях.

В связи с увеличением числа иностранцев, обучающихся в СГМУ, 2 октября 2000 года был открыт факультет иностранных студентов.  В следующем году он был преобразован в Международный факультет врача общей практики.

Иностранные студенты СГМУ обучаются на Международном факультете врача общей практики, а также на стоматологическом и фармацевтическом факультетах.