В областном конкурсе для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года -2017» участвует энциклопедический сборник "Достояние Севера: АГМИ - АГМА - СГМУ"

23 апреля в 17.00 в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова состоится церемония награждения лауреатов и номинантов областного конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года -2017». В номинации... 21.04.2018
В СГМУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета экономики и управления

19 апреля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета экономики и управления СГМУ. Квалификация « Бакалавр» по направлению подготовки  "Экономика" присвоена 33 выпускникам,
по направлению подготовки "Менеджмент"... 20.04.2018
В СГМУ состоялся международный фестиваль студентов «С чего начинается Родина...»

В Северном государственном медицинском университете состоялся международный фестиваль студентов под названием «С чего начинается Родина...», организованный факультетом ментального здоровья СГМУ совместно с отделением Русского Народного Собора. Фестиваль... 20.04.2018

История факультета

Конечно, свое название международный факультет получил  из-за того, что здесь обучаются представители различных стран мира. Но именно как Международный факультет врача общей практики он был образован только в 2001 году. А подготовка же иностранных граждан началась с сентября 1991 года. Первыми иностранными студентами были 13 человек из Индии. На подготовительном отделение, тогда еще Архангельского медицинского института, основам русского языка  их обучали преподаватели Фефилова М.Б., Ушакова Л.В. и Миленина Н.П.

2 сентября 1993 года подготовительное отделение было преобразовано в подготовительный факультет, иностранными студентами стали заниматься его декан Калинин А.Г. и зам декана Тунгусова Н.Д. В 1994-95 учебном году в АГМА было принято решение открыть кафедру Русского языка как иностранного. К этому времени иностранных студентов было уже 50 человек. Началась напряженная работа по организации учебного процесса в новых условиях.

В связи с увеличением числа иностранцев, обучающихся в СГМУ, 2 октября 2000 года был открыт факультет иностранных студентов.  В следующем году он был преобразован в Международный факультет врача общей практики.

Иностранные студенты СГМУ обучаются на Международном факультете врача общей практики, а также на стоматологическом и фармацевтическом факультетах.