X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019
В Архангельской области продолжается прием заявок на конкурсную программу Фонда содействия инновациям «УМНИК»

Программа «УМНИК» помогает молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого внедрения. Отбор на участие в программе осуществляется на конкурсной основе, побед... 12.09.2019

Университетский медицинский центр

Консультативно-диагностическая поликлиника СГМУ была создана приказом ректора № 131 от 03 октя­бря 1994 г. в рамках научно-исследовательского цен­тра как хозрасчетное подразделение университета. Основными стратегическими  направлениями деятельности  поликлиники стали:

Ø  эффек­тивное использование научного потенциала профес­сорско-преподавательского состава высшей медицинской школы и специалистов практического здравоохранения в новых экономиче­ских условиях

Ø  создание новых рабочих мест, повы­шение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям города и области.

Это единственная в регионе медицинская структу­ра университетского типа. Более 60 % консультантов - профессора и доценты кафедр университета.

Создание и быстрое развитие поликлиники связано с активной организаторской ролью академика РАМН, д.м.н., профессора Павла Ивановича Сидорова. Пер­вым главным врачом КДП был д.м.н., профессор Ни­колай Сергеевич Ишеков.

Главные врачи: д.м.н., профессор Николай Сергее­вич Ишеков (1994-2001),  чл.-кор. РАМН, д.м.н., про­фессор Андрей Олегович Марьяндышев (2001-2008), Галина Федоровна Островская (2008), д.м.н., про­фессор Михаил Альбертович Калинин (2008), д.м.н., профессор Светлана Ивановна Малявская (2008), к.м.н., доцент Елена Александровна Андреева (2009-­2012), Ирина Владимировна Зеленская (2012­-2013), заслуженный врач РФ, к.м.н., доцент, врач высшей квалификационной категории Вера Ни­колаевна Утюгова (2013 - июнь 2017), Дмитрий Павлович Ямов (2017-2018). С конца 2018 г. поликлинику возглавляет Виктор Александрович Амосов.

Практически с первых дней в поликлинике кон­сультируют заведующие кафедрами СГМУ А.В. Коновалов, М.А.Калинин, А.И. Волосевич, А.Н. Баранов и мн. др.  Заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Т.Н. Юшманова организовала помощь населению по ортопедической стоматологии. В разви­тии терапевтической стоматологии большая заслуга принадлежит доценту к.м.н. Н.Г. Давыдовой, ныне декану стоматологического факультета,  и ведущему специалисту врачу-пародонтологу, профессору-консультанту стоматологического отделения КДП СГМУ Т.В. Виловой. Много сил развитию поликлиники отдали проректор по лечебной работе и последипломному образованию СГМУ, к.м.н., доцент М.Г.Дъячкова, врач общей практики, отличник здравоох­ранения Н.В. Цимбаленко, главная медицинская сестра                         Г.Р. Толстикова.

Долгие годы посвятили работе в поликлинике ветераны В.В. Худякова, В.П. Филковская, В.С. Власов.

Гордостью поликлиники является организация в 2003 г. кабинета врача общей практики. Организация кабинета ВОП позволи­ла приблизить медицинскую помощь студентам и со­трудникам университета, создать условия для профи­лактики и лечения заболеваний различного профиля непосредственно по месту учебы и работы.

12.jpgСегодня консультативно-диагностическая поликлиника решением Ученого совета от 21.11.2017г. и приказом по СГМУ  от 06.02.2018г. переименована в Университетский медицинский центр.

В центре развернуты: «Центр практической медицины», «Амбулаторной хирургии», «Студенческая клиника», «Профессорская клиника», поликлини­ческое отделение, оказывающее медицинскую помощь по ОМС и ДМС, стоматологическое отделение,  оказывающее терапевтическую и ортопедическую стоматологическую медицинскую помощь на возмездной основе, в том числе ДМС. Специализированные виды медицинской помощи в амбулаторных условиях оказываются по 41 специаль­ности.

21.jpg

В соответствии с Положением на базе центра  реализуются программы образовательного, научно-исследова­тельского, консультативного и лечебного характе­ра, что  позволяет центру сохранять статус  единственной в регионе медицинской структу­ры университетского типа.