Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017"

16 апреля студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017", презентация которой состоялась в отделе краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добр... 19.04.2018
Начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал

25 февраля 2018 года начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал. Эфир телеканала формируется из материалов вузов, являющихся членами МАСТ, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организаций и ведомств сферы молоде... 18.04.2018
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова принимает участие в работе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ

16 апреля в Архангельске прошло  заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зо... 17.04.2018

Университетский медицинский центр

Консультативно-диагностическая поликлиника СГМУ была создана приказом ректора № 131 от 03 октя­бря 1994 г. в рамках научно-исследовательского цен­тра как хозрасчетное подразделение университета. Основными стратегическими  направлениями деятельности  поликлиники стали:

Ø  эффек­тивное использование научного потенциала профес­сорско-преподавательского состава высшей медицинской школы и специалистов практического здравоохранения в новых экономиче­ских условиях

Ø  создание новых рабочих мест, повы­шение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям города и области.

Это единственная в регионе медицинская структу­ра университетского типа. Более 60 % консультантов - профессора и доценты кафедр университета.

Создание и быстрое развитие поликлиники связано с активной организаторской ролью академика РАМН, д.м.н., профессора Павла Ивановича Сидорова. Пер­вым главным врачом КДП был д.м.н., профессор Ни­колай Сергеевич Ишеков.

Главные врачи: д.м.н., профессор Николай Сергее­вич Ишеков (1994-2001),                   чл.-кор. РАМН, д.м.н., про­фессор Андрей Олегович Марьяндышев (2001-2008), Галина Федоровна Островская (2008), д.м.н., про­фессор Михаил Альбертович Калинин (2008), д.м.н., профессор Светлана Ивановна Малявская (2008), к.м.н., доцент Елена Александровна Андреева (2009-­2012), Ирина Владимировна Зеленская (2012­-2013), заслуженный врач РФ, к.м.н., доцент, врач высшей квалификационной категории          Вера Ни­колаевна Утюгова (2013 - июнь 2017). С ноября 2017 года поликлинику возглавляет Ямов Дмитрий Павлович.

Практически с первых дней в поликлинике кон­сультируют заведующие кафедрами СГМУ А.В. Коновалов, М.А.Калинин, А.И. Волосевич, А.Н. Баранов и мн. др.  Заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Т.Н. Юшманова организовала помощь населению по ортопедической стоматологии. В разви­тии терапевтической стоматологии большая заслуга принадлежит доценту к.м.н. Н.Г. Давыдовой, ныне декану стоматологического факультета,  и ведущему специалисту врачу-пародонтологу, профессору-консультанту стоматологического отделения КДП СГМУ Т.В. Виловой. Много сил развитию поликлиники отдали проректор по лечебной работе и последипломному образованию СГМУ, к.м.н., доцент М.Г.Дъячкова, врач общей практики, отличник здравоох­ранения Н.В. Цимбаленко, главная медицинская сестра                         Г.Р. Толстикова.

Долгие годы посвятили работе в поликлинике ветераны В.В. Худякова, В.П. Филковская, В.С. Власов.

Гордостью поликлиники является организация в 2003 г. кабинета врача общей практики. Организация кабинета ВОП позволи­ла приблизить медицинскую помощь студентам и со­трудникам университета, создать условия для профи­лактики и лечения заболеваний различного профиля непосредственно по месту учебы и работы.

12.jpgСегодня консультативно-диагностическая поликлиника решением Ученого совета от 21.11.2017г. и приказом по СГМУ  от 06.02.2018г. переименована в Университетский медицинский центр.

В центре развернуты: «Центр практической медицины», «Амбулаторной хирургии», «Студенческая клиника», «Профессорская клиника», поликлини­ческое отделение, оказывающее медицинскую помощь по ОМС и ДМС, стоматологическое отделение,  оказывающее терапевтическую и ортопедическую стоматологическую медицинскую помощь на возмездной основе, в том числе ДМС. Специализированные виды медицинской помощи в амбулаторных условиях оказываются по 41 специаль­ности.

21.jpg

В соответствии с Положением на базе центра  реализуются программы образовательного, научно-исследова­тельского, консультативного и лечебного характе­ра, что  позволяет центру сохранять статус  единственной в регионе медицинской структу­ры университетского типа.