Студенты СГМУ победители Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

В Москве прошла осенняя сессия XV Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций "Моя законотворческая инициатива". Это мероприятие, организуемое Национальной системой "Интеграция" под эгидой Государственно... 20.10.2020
Сотрудники СГМУ в режиме онлайн приняли участие во Всемирном конгрессе по Общественному здоровью

С 12 по 16 октября 2020 года прошел Всемирный конгресс по Общественному здоровью в режиме онлайн. Большая часть участников из России была представлена сотрудниками СГМУ – директором ЦНИЛ А.М. Гржибовским, зав. АМШОЗ В.А. Постоевым, а также доцентом к... 20.10.2020
В онлан-режиме прошла Неделя арктической науки в СГМУ

С 9 по 16 октября в рамках Недели Арктической науки в СГМУ состоялась 13 конференция студентов и молодых ученых. Впервые это научное мероприятие было полностью проведено в онлайн-формате с использованием возможностей платформы Moodle. Конференция был... 19.10.2020

Второй этап: Научно - практическая конференция учащихся в г.Архангельске

Программа проведения конференции:

02 апреля (суббота) 2016 года

9.30 — регистрация

10.00 – 11.00 - пленарное заседание, открытие, награждение победителей, призеров и участников I Олимпиады по латинскому языку для школьников

11.15 – 13.15 секционные заседания

13.30 -  закрытие и  награждение

VII Малые Ломоносовские чтения

ИТОГИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО — ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ

Секция №1. Теоретические науки в медицине и естествознании

Диплом 1 степени

Влияние продолжительности сна на психические состояния учащихся старших классов государственного образовательного учреждения «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете» в течение учебного года. Попова Анна, ученица 11 кл. ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете». Руководитель Макарова Л.А.

Диплом 2 степени

Редкие и нуждающиеся в охране виды биоты государственного природного заповедника «Пинежский». Шубин Дмитрий, ученик 10 кл. МБОУ ЭБЛ г. Архангельск. Руководитель Кочерина Е.В.

Диплом 3 степени

Изучение отношения подростков г. Архангельска к употреблению фастфудов. Серёгина Ирина, ученица 11 кл. МБОУ Гимназия  №6 г.Архангельска. Руководитель Меньшикова М.В., к.б.н.

Секция №2. Социально-философские проблемы общества

Диплом 1 степени

Роль названий улиц Архангельска в формировании исторического образа Арктики у школьников. Фельдт Светлана, ученица 11 кл., МБОУ «Гимназия №21» г.Архангельск. Руководитель Фельдт И.Н.

Диплом 2 степени

Особенности проявления тревожности у подростков 10-11 и 14-15 лет. Тройченко Янина, ученица 10 класса МБОУ «Лицей №17» г.Северодвинск. Руководитель Кузнецова О.И.

Диплом 3 степени

«Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок...» Архангельской области (традиции русского севера в романе А.С.Пушкин «Евгений Онегин»). Набиева Валерия, ученица 8 кл. МБОУ СОШ № 1 г.Мирного. Руководитель Смирнова М.Н.

Секция №3. Социально-экономические аспекты развития арктической зоны

Подсекция №3а. Экономические и экологические составляющие качества жизни населения

Диплом 1 степени

1.        Экологическая и экономическая целесообразность раздельного сбора мусора и его переработки в г. Архангельске. Торопов Яков, студент ГБПОУ АО «Архангельский финансово-промышленный колледж». Руководитель Костромитинова А.И.

Диплом 2 степени

Влияние пластиковой тары и продуктов её переработки  на природу и  жизнь человека. Сергиенко Ольга, ученица 9 кл. МБОУ СОШ № 1 г.Мирного Архангельской области. Руководитель Онкина О.И.

Диплом 3 степени

Причины изменения береговой линии острова Ягры. Тер Тимур, ученик 5 кл. МАОУ«Ягринская гимназия» г. Северодвинск. Руководитель Яшина М.Л.

Подсекция №3б. Оценка факторов, влияющих на качество жизни потребителей

Диплом 1 степени

1.             Сравнение показателей качества молока. Березин Матвей, ученик 11 кл. МБОУ Гимназия  №6 г.Архангельска. Руководители: Айвазова Е.А., к.б.н., Мартынова Н.Н., Заслуженный учитель РФ.

2.   Изучение состава и некоторых свойств жевательной резинки. Фролова Алиса, ученица 10 кл. МБОУ Гимназия  №6 г.Архангельска. Руководители: Айвазова Е.А., к.б.н., Мартынова Н.Н., Заслуженный учитель РФ.

Диплом 2 степени

Изменение жесткости воды после прохождения через бытовые фильтры. Новикова Анастасия, ученица 11 кл. МКОУ СОШ №3,  г. Мирный. Руководитель Козловская Л.А.

Диплом 3 степени

Сравнение эффективности удаления пятен разными способами. Гастилович Екатерина, ученица 10 кл. МКОУ СОШ №3 г. Мирный. Руководитель Козловская Л.А.

Секция №4. Вопросы профилактики зависимостей

Диплом 1 степени

Анализ острых отравлений алкоголем в структуре скоропомощной больницы г. Архангельска. Белов Даниил, ученик 11 кл. МБОУ СШ №2  им. В.Ф. Филиппова г.Архангельска. Руководитель Меньшикова М.В., к.б.н.

Диплом 2 степени

Анализ мероприятий по профилактике зависимостей в молодежной среде г. Архангельска. Сурова Наталия, ученица 11 кл. МБОУ Гимназия № 6 г. Архангельска. Руководитель Меньшикова М.В., к.б.н.

Диплом 3 степени

Наркотическое действие «веселящего газа». Смолина Полина, ученица 8 кл.МБОУ СШ №95 г.Архангельска. Руководитель Кубышкина Е.Г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Благодарим научных руководителей!