В СГМУ проходит завершающий визит тьюторов по международному проекту «Развитие социальной реабилитации через образование»

17 апреля состоялась встреча ректора СГМУ профессора Л.Н. Горбатовой, начальника управления международного сотрудничества Ю.А. Сумарокова  с гостями, сотрудниками кафедр, которые отвечают со стороны университета за реализацию проекта, а также с партн... 18.04.2019
В университете прошел уникальный курс повышения квалификации

Ведущий курса руководитель центра практических умений Казанского медицинского университета,д.м.н., профессор кафедры общей хирургии Сергей Александрович Булатов поделился тактикой обучения практическим и коммуникативным навыкам с использованием метод... 18.04.2019
Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани 17.04.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани

10-12 апреля 2019 г. студенты СГМУ – активисты СНК по истории медицины Х.З. Хизриева, Т.Д. Басавина, Я.Ю. Фалевич, Г.Э. Кирилкин, Р.И. Мосеев под научным руководством специалиста музейного комплекса Г.О. Самбурова приняли участие в VI международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет».
Всего в мероприятиях в Казани участвовали делегации медицинских учебных учреждений из 40 городов России и ближнего зарубежья.
В рамках форума команда СГМУ приняла участие в I Международной олимпиаде по истории медицины «Наследие: опыт мировой медицины». Участники прошли несколько конкурсов – на знание биографий мировых врачей и исследователей, фото- и видеовопросы и конкурс капитанов.
Кроме олимпиады, студенты СГМУ приняли активное участие в нескольких научно-практических конференциях, которые проходили в рамках форума.
По итогам работы международного молодежного научного медицинского форума «Белые цветы» студентка 4 курса лечебного факультета Х.З. Хизриева была награждена дипломом за I место на секции «Актуальные вопросы медицины труда» 93-й Международной студенческой научно-практической конференции с устным докладом «Эффективность адаптации, как фактор, определяющий результативность труда студентов в медицинском вузе». Студентки 4 курса лечебного факультета Т.Д. Басавина и Я.Ю. Фалевич награждены дипломом за III место на 22-й Международной медико-исторической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Владимира Александровича Энгельгардта, с устным докладом «Комплексный подход в преподавании истории медицины на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы СГМУ».
Студенты СГМУ показали высокий уровень знаний по истории медицины, общественному здоровью, трудовой гигиене и адаптации, получили положительные отзывы о проведенной работе от научного сообщества и приглашены к дальнейшему сотрудничеству. Ректору СГМУ было передано благодарственное письмо ректора КГМУ А.С. Созинова за активное участие СГМУ в работе форума.