В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани 17.04.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани

10-12 апреля 2019 г. студенты СГМУ – активисты СНК по истории медицины Х.З. Хизриева, Т.Д. Басавина, Я.Ю. Фалевич, Г.Э. Кирилкин, Р.И. Мосеев под научным руководством специалиста музейного комплекса Г.О. Самбурова приняли участие в VI международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет».
Всего в мероприятиях в Казани участвовали делегации медицинских учебных учреждений из 40 городов России и ближнего зарубежья.
В рамках форума команда СГМУ приняла участие в I Международной олимпиаде по истории медицины «Наследие: опыт мировой медицины». Участники прошли несколько конкурсов – на знание биографий мировых врачей и исследователей, фото- и видеовопросы и конкурс капитанов.
Кроме олимпиады, студенты СГМУ приняли активное участие в нескольких научно-практических конференциях, которые проходили в рамках форума.
По итогам работы международного молодежного научного медицинского форума «Белые цветы» студентка 4 курса лечебного факультета Х.З. Хизриева была награждена дипломом за I место на секции «Актуальные вопросы медицины труда» 93-й Международной студенческой научно-практической конференции с устным докладом «Эффективность адаптации, как фактор, определяющий результативность труда студентов в медицинском вузе». Студентки 4 курса лечебного факультета Т.Д. Басавина и Я.Ю. Фалевич награждены дипломом за III место на 22-й Международной медико-исторической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Владимира Александровича Энгельгардта, с устным докладом «Комплексный подход в преподавании истории медицины на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы СГМУ».
Студенты СГМУ показали высокий уровень знаний по истории медицины, общественному здоровью, трудовой гигиене и адаптации, получили положительные отзывы о проведенной работе от научного сообщества и приглашены к дальнейшему сотрудничеству. Ректору СГМУ было передано благодарственное письмо ректора КГМУ А.С. Созинова за активное участие СГМУ в работе форума.