В СГМУ проходит завершающий визит тьюторов по международному проекту «Развитие социальной реабилитации через образование»

17 апреля состоялась встреча ректора СГМУ профессора Л.Н. Горбатовой, начальника управления международного сотрудничества Ю.А. Сумарокова  с гостями, сотрудниками кафедр, которые отвечают со стороны университета за реализацию проекта, а также с партн... 18.04.2019
В университете прошел уникальный курс повышения квалификации

Ведущий курса руководитель центра практических умений Казанского медицинского университета,д.м.н., профессор кафедры общей хирургии Сергей Александрович Булатов поделился тактикой обучения практическим и коммуникативным навыкам с использованием метод... 18.04.2019
Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани

10-12 апреля 2019 г. студенты СГМУ – активисты СНК по истории медицины Х.З. Хизриева, Т.Д. Басавина, Я.Ю. Фалевич, Г.Э. Кирилкин, Р.И. Мосеев под научным руководством специалиста музейного комплекса Г.О. Самбурова приняли участие в VI международном молодежном... 17.04.2019

Тренинг «Развитие инноваций в вузе» 08.04.2019

Тренинг «Развитие инноваций в вузе»

4 апреля в СГМУ прошел тренинг «Развитие инноваций в вузе». Он собрал более 100 студентов разных курсов стоматологического и фармацевтического факультетов. Тренинг провели ведущий инженер по научно-технической информации М. Н. Пискунова и младший научный сотрудник отдела инновационных программ ЦНИЛ Ю.В. Буланова. План тренинга включал теоретический и практический блоки, а также презентации идей.

Студентами были разработаны и представлены идеи инновационных проектов:

- «Система комплексного обеззараживания медицинских инструментов»;
- «Система чипирования посетителей поликлиники»;
- «Беззвучная бормашина»;
- «Система автоматической антисептической обработки общественного транспорта»;
- «Компьютерное и мобильное приложение по латинскому языку»
- «Экологический лагерь»;
- «Единая скидочная карта»;
- «Ручка – цветоопределитель для подбора оттенка композита»;
- «Робот – ассистент в стоматологии».

Тематика тренига вызвала интерес у студентов, все активно участвовали в командной работе. Интерактивность тренинга способствовала формированию и развитию у студентов навыков патентно-информационного поиска, охраны результатов интеллектуальной деятельности; формированию и развитию аналитических способностей, проектной деятельности студентов.