В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

Тренинг «Развитие инноваций в вузе» 08.04.2019

Тренинг «Развитие инноваций в вузе»

4 апреля в СГМУ прошел тренинг «Развитие инноваций в вузе». Он собрал более 100 студентов разных курсов стоматологического и фармацевтического факультетов. Тренинг провели ведущий инженер по научно-технической информации М. Н. Пискунова и младший научный сотрудник отдела инновационных программ ЦНИЛ Ю.В. Буланова. План тренинга включал теоретический и практический блоки, а также презентации идей.

Студентами были разработаны и представлены идеи инновационных проектов:

- «Система комплексного обеззараживания медицинских инструментов»;
- «Система чипирования посетителей поликлиники»;
- «Беззвучная бормашина»;
- «Система автоматической антисептической обработки общественного транспорта»;
- «Компьютерное и мобильное приложение по латинскому языку»
- «Экологический лагерь»;
- «Единая скидочная карта»;
- «Ручка – цветоопределитель для подбора оттенка композита»;
- «Робот – ассистент в стоматологии».

Тематика тренига вызвала интерес у студентов, все активно участвовали в командной работе. Интерактивность тренинга способствовала формированию и развитию у студентов навыков патентно-информационного поиска, охраны результатов интеллектуальной деятельности; формированию и развитию аналитических способностей, проектной деятельности студентов.