В Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич начала свою работу клиническая секция VIII Беломорского симпозиума «Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга»

На открытии школы-семинара представитель министерства Архангельской области Оксана Шурундина отметила, что использование в хирургической практике современных технологий позволяет снизить послеоперационную летальность, которая на сегодняшний день по А... 27.06.2019
В СГМУ состоялись выборы ректора

26 июня  в Северном государственном медицинском университете прошла конференция работников и обучающихся по выборам ректора. На конференции кандидаты представили программы дальнейшего развития университета. По результатам тайного голосования большинс... 27.06.2019
Вниманию преподавателей!

Уважаемые коллеги! Сообщаем вам, что на 2019 год показатели эффективного контракта профессорско-преподавательского состава и педагогических работников остаются без изменений в соответствии с Приказом ректора №64 от
26.02.2018 года. Изменения и дополнения... 26.06.2019

В Нарьян-Маре прошло расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ 25.03.2019

В Нарьян-Маре прошло расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ

21 марта в НАО состоялось расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ. В работе заседания от университета приняли участие проректор по развитию регионального здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию М.Г. Дьячкова, профессор СГМУ Л.И. Меньшикова, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Э.А. Мордовский.
Участники заседания обсудили проблемы системы здравоохранения НАО, деятельность проектного офиса в регионе в 2018 году и принятие решения о дальнейшей деятельности в 2019 году.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО С.А. Свиридов рассказал о соглашении с Северным государственным медицинским университетом по работе проектного офиса, о важности программы «Земский доктор», введении в НАО программы арктический доктор, о мерах социальной поддержки студентам –целевикам НАО (стипендии, компенсация жилья, оплата проезда к месту прохождения практики), введение мер ответственности молодых специалистов, обучающихся по целевым договорам от НАО,

Марина Геннадьевна представила доклад на тему: "Проектные офисы при медицинских университетах: подготовка медицинских кадров для регионов".

Лариса Ивановна рассказала об определении приоритетов университета в кадровой подготовке, подготовке тьютеров для первичного звена, анкетирование по проблемам программы «Земский доктор» для улучшения мотивации к работе на селе.

Эдгар Артурович рассказал демографической ситуации и состоянии здоровья населения НАО. О статистическом обосновании ситуации ошибках допускаемых регионом при предоставлении данных в росстат.

Результатом данного заседания стало решение о продолжении совместной работы с Департаментом здравоохранения,труда и социальной защиты населения НАО по подготовке медицинских кадров (целевой прием, целевая ординатура, ДПО, подготовка управленческих кадров для практического здравоохранения и регионального Миндрава).