Штаб студенческих отрядов СГМУ готовится к Всероссийскому форуму студенческих медицинских отрядов

18 февраля в министерстве здравоохранения Архангельской области состоялся организационный комитет Всероссийского форума студенческих медицинских отрядов «Моя профессия – мое будущее», участниками которого стали представители ШСО и управления по внеуч... 21.02.2019
Студенты СГМУ приняли участие в «Полярном десанте»

В рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в Архангельской области прошла ежегодная молодежная патриотическая акция «Полярный десант», в которой участвовали бойцы студенческих отрядов российских регионов.  21.02.2019
В СГМУ проходит отборочный этап по Северо-Западному федеральному округу XXVIII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана

Сегодня в торжественной обстановке прошло открытие отборочного этапа по Северо-Западному федеральному округу XXVIII-ой Всероссийской (Московской) студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана с международным участием. В олимпиаде... 20.02.2019

"МЕДИКУ  СЕВЕРА"  -  50  ЛЕТ 08.02.2019

"МЕДИКУ СЕВЕРА" - 50 ЛЕТ

В феврале 1969 года вышел первый номер многотиражной газеты АГМИ «Медик Севера». Первым редактором газеты стал корреспондент архангельского радио Владимир Марков. Он сумел создать творческую атмосферу в первом составе редколлегии газеты, в который вошли – профессор кафедры биохимии Мария Григорьевна Смирнова, зав. кафедрой фармакологии доцент Авенир Алексеевич Зыков, преподаватель кафедры физвоспитания Юрий Савельевич Водянников, страший преподаватель кафедры иностранных языков Наталья Николаевна Козловская, работники библиотеки – Надежда Кондратьева и Татьяна Панова, от студентов – Владимир Степанов и Михаил Попов.
Газета была двухполосная и выходила один раз в неделю, но с каким нетерпением ждали ее выхода каждую среду читатели – студенты и преподаватели АГМИ, врачи больниц Архангельска и области, так как газета освещала все события здравоохранения области, научной и преподавательской работы сотрудников АГМИ, студенческой и культурной жизни вуза. Тираж газеты был тысяча экземпляров, а расходилась газета, за один-два часа.
Газета хорошо иллюстрировалась – талантивые художники-студенты – Сергей Беляев и Николай Заглубоцкий рисовали шаржи, зарисовки, заставки рубрик газеты, печатались фотографии студентов Николая Чеснокова, Николая Соснина, Михаила Попова и вузовского фотографа Валентина Южакова. Раз в месяц в газете выходило литературное обозрение, где печатались стихи и рассказы.
Часто публиковали свои статьи проректор по учебной работе профессор Р.Н.Калашников, секретари парткома В.П. Рехачев , Ю.Л. Образцов, председатели профкома сотрудников А.Я. Журавлев, В.П. Зеновский, ректор вуза профессор Н.П. Бычихин и многие другие. Быть автором материалов в «Медике Севера» было престижно. Подробно освещалась деятельность студенческих строительных отрядов, научного студенческого общества, культурные мероприятия – спектакли театра-студии «Поиск», конкурсные вечера, жизнь общежитий и многое другое.
В. Марков был редактором газеты почти 30 лет, сменившие его в последующем редакторы                             Л. Доморощенова, Н. Гернет, В. Костамо, Е.Неманова высоко держали и держат планку качества «Медика Севера» - неоднократного победителя смотра-конкурса многотиражных газет медицинских вузов России. Сегодня главным редактором вузовской газеты является ректор СГМУ Л.Н. Горбатова.
Поздравляем редколлегию и читателей «Медика Севера» с 50-летним юбилеем газеты и желаем дальнейшей интересной жизни любимому изданию!