В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

Британское посольство поблагодарило архангельских врачей за спасение туристки  20.09.2018

Британское посольство поблагодарило архангельских врачей за спасение туристки

Благодарственное письмо врачи и медсёстры Архангельской областной клинической больницы получили из посольства Великобритании, сообщает пресс-служба учреждения. В конце августа медики спасли жизнь 53-летней пассажирке круизного лайнера Marco Polo. Женщине оказали экстренную помощь и доставили в реанимацию областной больницы.
За жизнь британской подданной боролись неврологи Нина Хасанова, Илья Растокин, Марта Герасимова и заведующий операционным отделением Роман Смирнов.

Женщина стало плохо перед самым заходом лайнера в Архангельск 28 августа. Первую помощь тогда оказал судовой врач. С причала Экономии её отвезли в реанимацию областной больницы.

— В ходе восьмидневного лечения удалось стабилизировать состояние. Как только все симптомы восстановились, гражданку Великобритании выписали домой. Попутно наша врачебная команда решала вопросы о ее возвращении на родину, — рассказывает врач-невролог Илья Растокин.

В благодарственном письме говорится:

— Оказаться в больнице в чужой стране — непросто для любого человека. Госпитализация госпожи оказалась тяжелым испытанием и для нее, и для ее сопровождавшего. Однако профессионализм и внимательное отношение вышеуказанных сотрудников помогли паре справиться с ситуацией и пройти лечение в кратчайшие сроки. Просим передать слова искренней благодарности Вашим коллегам за их профессионализм и чуткое отношение к пациенту.

Напомним, круизный лайнер по пути из Великобритании в Норвегию зашёл в Архангельск 28 августа.  На борту было более 700 иностранных пассажиров.

Оригинал материала: https://29.ru/text/gorod/65408711/