Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА 07.08.2018

В круглом столе приняли участие сотрудники, ветераны и студенты СГМУ; представители администрации МО «Город Архангельск», городского и областного советов ветеранов, общественных организаций региона. Активная роль в подготовке к 100-летию ВЛКСМ принадлежит Российскому Союзу молодежи, представители которого взаимодействуют с СГМУ.

В ходе круглого стола участники смогли обсудить большое количество вопросов, среди которых - подготовка к празднованию 100-летия ВЛКСМ в России и в Архангельской области (2018 и 2020 гг. соответственно); серия мероприятий, посвященных 100-летию РККА, в т.ч. реконструкции военно-полевого госпиталя на Международном фестивале реконструкции «Северодвинский Десант» (28-29 июля), на III краеведческих чтений в Пинежском районе (3-4 августа); на Крымском военно-историческом фестивале на Федюхиных высотах (15-16 сентября).

Большое внимание обращено на судьбы первых выпускников АГМИ - комсомольцев, которые героически проявили себя в годы Великой Отечественной войны. По их биографиям получены дополнения их Военно-медицинского архива (г.Санкт-Петербург). Послевоенная деятельность ВЛКСМ на фоне реформ РККА и флота, так же представляет большой интерес для исследований.

Особенно активно в музее СГМУ изучается деятельность комитета ВЛКСМ в АГМИ на примере известных выпускников ВУЗа. Доклады о известных комсомольцах - медиках будут представлены на симпозиуме по истории медицины на Научной сессии СГМУ в ноябре 2019 г.

В настоящее время в СГМУ сформирован оргкомитет по подготовке к 100-летию ВЛКСМ. Сопредседатели оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных 100 летию ВЛКСМ – профессора Р.Н. Калашников и С.П.Глянцев, внесшие значимый вклад в развитие комсомольской организации в нашем вузе.