Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

Сотрудничество с Университетом Заммельвейса (Венгрия) 14.07.2018

Сотрудничество с Университетом Заммельвейса (Венгрия)

Расширяются международные связи СГМУ с европейскими партнерами. В начале июля на базе Университета Заммельвейса (Будапешт) – одного из старейших университетов Венгрии, имеющего 250-летнюю историю – состоялся международный семинар по вопросам психического здоровья лиц пожилого возраста, проведенный в рамках мультицентрового проекта Евросоюза «Снижение социального отчуждения по старости в Европе». В семинаре приняли участие представители двух архангельских вузов – СГМУ и САФУ.

Основные результаты научно-практических исследований по профилактике психических нарушений у лиц старшей возрастной группы доложил заведующий кафедрой психиатрии и клинической психологии профессор Андрей Соловьев. Обсуждены вопросы профессионального сотрудничества с Институтом психического здоровья Университета Заммельвейса, проведена организационная работа по подготовке межуниверситетского Договора о сотрудничестве. Планируется участие преподавателей Университета Заммельвейса в международной конференции по психиатрии III Муратовские чтения в СГМУ в октябре 2018 г.