22 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей

22 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей.  У школьников и их родителей  будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Жд... 21.09.2018
В Архангельске проходит конференция терапевтов

Сегодня в СГМУ начала работу 47 Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ.  В ее работе принимают участие медицинские специалисты Архангельска и области.
Британское посольство поблагодарило архангельских врачей за спасение туристки

Благодарственное письмо врачи и медсёстры Архангельской областной клинической  больницы получили из посольства Великобритании, сообщает пресс-служба учреждения. В конце августа медики спасли жизнь 53-летней пассажирке круизного лайнера Marco Polo. Женщине... 20.09.2018

19 июня прошла рабочая встреча делегации Норвежского университета науки и технологии г. Тронхейм (NTNU) с руководством СГМУ 20.06.2018

В состав делегации вошли: профессор Йон Ойвинд Одланд, руководитель международного управления Элин Двергсдал, профессор глобального здоровья Элизабет Дарь, старшие консультанты института общественной медицины Мария Тереза Бергдал Хопен и Май Карин Дирендал.
Норвежские гости познакомили своих российских коллег с актуальными направлениями деятельности NTNU, реализуемыми международными программами.
«Норвежский университет науки и технологии (NTNU) является самым большим университетом в Норвегии. В нем работают около 7000 сотрудников и учатся более 40000 студентов. Нашим девизом являются слова «Знания для лучшего мира». Внутренней политикой вуза определены четыре стратегические области: энергетика, здоровье, океаны и устойчивое развитие. Они являются мультидисциплинарными, поэтому над многими проектами мы работаем вместе. NTNU являемся полноценным классическим университетом – у нас есть все необходимые для этого факультеты. Только в 2015 году год у нас было 362 защищенных докторских диссертации. Университет Тронхейма является своеобразной кузницей кадров в области науки и технологий, на нашей базе функционирует более 120 лабораторий. Четыре года назад двое наших исследователей получили Нобелевскую премию: Ларс Унсагер – в области химии и Ивар Йевер – в области физики. Что касается медицинского факультета, то он работает по пяти приоритетным направлениям, целью которых является создание инновационных решений сложных проблем здравоохранения», – рассказала Элизабет Дарь.
Также стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В первую очередь – совместный проект «Новая программа PHD: здоровье, окружающая среда, и регистровая эпидемиология в арктической и субарктической зоне России», который недавно получил поддержку Норвежского Центра международного сотрудничества в области образования. С российской стороны в проекте участвуют СГМУ (ведущий партнер) и СЗГМУ им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург).
Руководитель проекта профессор Одланд пояснил, что основной задачей является создание новой совместной программы обучения докторантов PhD из России и Норвегии и проведение совместных диссертационных проектов с последующей защитой диссертации в Тронхейме под совместным научным руководством со стороны участвующих в проекте университетов.
«Моё сотрудничество с Россией началось еще в 1986 году. С СГМУ мы успешно взаимодействуем с 2006 года, когда была создана Архангельская международная школа общественного здоровья (АМШОЗ). Большинство выпускников АМШОЗ продолжили свою научную деятельность в качестве PhD-студентов в Норвегии и других странах, поэтому следующим этапом стала совместная PhD-программа между СГМУ и Арктическим университетом Норвегии (г. Тромсё). В большинстве PhD-проектов были использованы популяционные регистры. В настоящее время в Архангельске существуют регистр родов, онкологических заболеваний и д.р. Я думаю, что будущие PHD-студенты, в том числе и в рамках этого проекта, смогут использовать эти данные для своих научных работ. Основное преимущество этих регистров – они имеют очень высокую полноту охвата населения и полностью сопоставимы с европейскими регистрами, т.е. позволяют проводить международные сравнения», – подчеркнул руководитель проекта.
Проект «Новая программа PHD: здоровье, окружающая среда, и регистровая эпидемиология в арктической и субарктической зоне России» можно в некотором роде считать продолжением работы АМШОЗ. Неудивительно, что координатором проекта в СГМУ является А.М. Гржибовский – в недавнем прошлом директор АМШОЗ, а курсы, которые будут предлагаться российским и зарубежным докторантам разрабатываются выпускниками АМШОЗ В.А. Постоевым, О.А. Харьковой, А.А. Усыниной, Т.Н. Унгуряну и др.
Ректор СГМУ Любовь Горбатова подчеркнула, что сотрудничество между нашими странами, регионами, университетами продолжается и выходит на новый уровень развития.
Ректор поблагодарила делегацию из NTNU за инициативу при создании проекта и координирование работы по подготовке заявки на получение финансирования. «Необходимо отметить, что в реализации проекта также примет участие Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, с которым мы находимся в одном образовательном кластере. Сотрудничество в рамках кластера с партнерами из Тронхейма и Санкт-Петербурга раскрывает перед нами новые возможности. Надеюсь, что подписанное сегодня соглашение и все последующие проекты послужат основой для совместных научных изысканий. Этот проект будет полезен с точки зрения медицинского образования, науки и практического здравоохранения», – рассказала Любовь Горбатова.
В завершение встречи стороны подписали меморандум о понимании, который послужит основой для разработки более детального договора о сотрудничестве между университетами.