Сотрудники, ветераны и студенты СГМУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня студенты, сотрудники и ветераны Северного государственного медицинского университета приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. Традиционно в 4 утра состоялась городская акция у Вечного огня на площади Мира в Архангельске. ... 22.06.2018
22 июня состоится презентация книги Виктора Павловича Рехачева «История хирургии Архангельского Севера»

22 июня в 16 часов в отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова состоится презентация книги Виктора Павловича Рехачева «История хирургии Архангельского Севера». Виктор Павлович - доцент кафедры ... 21.06.2018
19 июня прошла рабочая встреча делегации Норвежского университета науки и технологии г. Тронхейм (NTNU) с руководством СГМУ

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В первую очередь – совместный проект «Новая программа PHD: здоровье, окружающая среда, и регистровая эпидемиология в арктической и субарктической зоне России», который недавно получил поддержку... 20.06.2018

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний» 13.06.2018

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Архангельской области, Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Ассоциация врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российско-итальянское общество по инфекционным болезням.
С приветственным словом к участникам конференции выступила ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. "Я уверена, что конференция станет серьезной научной площадкой, которая будет способствовать получению новых знаний, закреплению успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, эффективному использованию накопленного опыта" - сказала Любовь Николаевна. Пожелала всем  участникам конференции плодотворной работы и принятия конструктивных решений.

Конференция проводилась в рамках непрерывного медицинского образования. В работе конференции приняли участие 112 слушателей из числа практикующих врачей (инфекционистов, гастроэнтерологов,
терапевтов, педиатров, врачей общей практики), ученых и педагогов. В качестве лекторов выступили ведущие специалисты по инфекционным болезням РФ. Были рассмотрены проблемы организации медицинской помощи взрослым и детям с инфекционными болезнями, вопросы диагностики, лечения и профилактики (в том числе – вакцинопрофилактики) таких актуальных инфекционных заболеваний, как грипп и ОРВИ, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпесвирусные заболевания, клещевые инфекции и другие.
Все представленные доклады имели не только научную значимость, но и практическую направленность и общую цель - улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с инфекционной патологией, достижение которой требует новых знаний и объединения усилий науки и практики.