Ординатор СГМУ Татьяна Гурьева в числе победителей Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Ординатор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Татьяна Гурьева в числе победителей Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Этот конкурс был организован Общероссийской общественной организацией «Национ... 24.05.2019
Ученые из 29 стран мира обсуждают изменение климата и жизнь людей в Арктике

22 мая в Архангельске открылся крупный международный форум "Неделя арктической науки 2019 – Arctic Science Summit Week 2019".  23.05.2019
В СГМУ прошла III Олимпиада по инфекционным болезням

В СГМУ прошла III Олимпиада по инфекционным болезням, в которой приняли участие 34 студента пятого и шестого курса лечебного и педиатрического факультетов. 22.05.2019

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний» 13.06.2018

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Архангельской области, Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Ассоциация врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российско-итальянское общество по инфекционным болезням.
С приветственным словом к участникам конференции выступила ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. "Я уверена, что конференция станет серьезной научной площадкой, которая будет способствовать получению новых знаний, закреплению успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, эффективному использованию накопленного опыта" - сказала Любовь Николаевна. Пожелала всем  участникам конференции плодотворной работы и принятия конструктивных решений.

Конференция проводилась в рамках непрерывного медицинского образования. В работе конференции приняли участие 112 слушателей из числа практикующих врачей (инфекционистов, гастроэнтерологов,
терапевтов, педиатров, врачей общей практики), ученых и педагогов. В качестве лекторов выступили ведущие специалисты по инфекционным болезням РФ. Были рассмотрены проблемы организации медицинской помощи взрослым и детям с инфекционными болезнями, вопросы диагностики, лечения и профилактики (в том числе – вакцинопрофилактики) таких актуальных инфекционных заболеваний, как грипп и ОРВИ, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпесвирусные заболевания, клещевые инфекции и другие.
Все представленные доклады имели не только научную значимость, но и практическую направленность и общую цель - улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с инфекционной патологией, достижение которой требует новых знаний и объединения усилий науки и практики.