По результатам Национального агрегированного рейтинга вузов Северный государственный медицинский университет вошел в первую лигу из десяти

В исследовании представлен анализ достижений 721 вуза России. В первую лигу попали 38 вузов, среди них только 7 медицинских. В первую лигу вошли такие вузы, как Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. ... 19.05.2020

При вузе открыт Университетский консультативно-ресурсный центр по коронавирусной инфекции COVID-19. Деятельность центра направлена на онлайн-консультации специалистов медицинских организаций и работа с населением. Обращение в Call-центр принимаются по... 18.05.2020
Воспоминания наших УЧИТЕЛЕЙ

2020 год в России объявлен Президентом  годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы продолжаем публиковать материалы,посвященные этому времени. Представляем вам раздел "Воспоминания наших УЧИТЕЛЕЙ"17.05.2020

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний» 13.06.2018

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Архангельской области, Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Ассоциация врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российско-итальянское общество по инфекционным болезням.
С приветственным словом к участникам конференции выступила ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. "Я уверена, что конференция станет серьезной научной площадкой, которая будет способствовать получению новых знаний, закреплению успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, эффективному использованию накопленного опыта" - сказала Любовь Николаевна. Пожелала всем  участникам конференции плодотворной работы и принятия конструктивных решений.

Конференция проводилась в рамках непрерывного медицинского образования. В работе конференции приняли участие 112 слушателей из числа практикующих врачей (инфекционистов, гастроэнтерологов,
терапевтов, педиатров, врачей общей практики), ученых и педагогов. В качестве лекторов выступили ведущие специалисты по инфекционным болезням РФ. Были рассмотрены проблемы организации медицинской помощи взрослым и детям с инфекционными болезнями, вопросы диагностики, лечения и профилактики (в том числе – вакцинопрофилактики) таких актуальных инфекционных заболеваний, как грипп и ОРВИ, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпесвирусные заболевания, клещевые инфекции и другие.
Все представленные доклады имели не только научную значимость, но и практическую направленность и общую цель - улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с инфекционной патологией, достижение которой требует новых знаний и объединения усилий науки и практики.