Правительство региона и ведущие вузы Поморья обсудили направления сотрудничества

Вопросы сотрудничества в интересах развития региона обсудили на совместном совещании правительства Архангельской области и учёных советов Северного (Арктического) федерального и Северного государственного медицинского университетов.
Встреча в таком... 23.05.2018
На очередном Ученом Совете были представлены награды и благодарственные письма в адрес сотрудников и студентов СГМУ

Л.Н. Горбатова зачитала письмо от оргкомитета Финала VII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача», в котором выражалась особая благодарность СГМУ за большой вклад в развити... 23.05.2018
Команда СГМУ заняла призовое место на Кубке Архангельской области по Армрестлингу

20 мая 2018 года в спортзале МБОУ ДО «ДЮСШ № 1» прошёл открытый Кубок Архангельской области по Армрестлингу.
В командном зачёте с большим отрывом первое место заняла команда спортивно-оздоровительного комплекса «Медик» СГМУ.  23.05.2018

В СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела» 15.05.2018

В СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела»

12 мая в СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела», на которой были представлены устные и стендовые доклады. С приветственным словом к собравшимся обратились модераторы конференции – декан факультета сестринского образования СГМУ, к.м.н., доцент В.А. Плаксин и доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ, председатель регионального отделения общества православных врачей Е.Г. Щукина.

Открыли секцию директор музейного комплекса А.В. Андреева с экскурсом в историю сестринского дела Архангельской области и председатель регионального отделения РККВ Н.В. Голубева, которая поделилась опытом сестринской деятельности в рядах Архангельского регионального отделения Российского Красного Креста.
О медали Флоренс Найтингел и в память об участнике ВОВ Е.Е. Сиренко рассказала к.п.н., доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, проректор по научно-исследовательской работе ЧОУ ВО «Институт Управления», специалист УМР кафедры хирургии СГМУ Облицова З.Г. Преподаватель ФСО СГМУ Е.А. Шелыгина представила доклад об истории медицинского университетского колледжа. Специалист по учебно-методической работе ФКПСР и АФК СГМУ Хромцова Т.В. – о подготовке медицинских кадров в Архангельской губернии во второй половине XIX –начале XX вв. Менеджер АРОО «Объединение медицинских работников» А.В. Золотова выступила с сообщением «Из истории АМСАО–АМРАО–ОМРАО».

В завершении мероприятия участники конференции обсудили интересные стендовые доклады, подготовленные студентами СГМУ на базе музейного комплекса, а также планы дальнейшей совместной работы по подготовке к Международному форуму по истории медицины, на котором будет представлена секция по истории сестринского дела в НИИ Общественного здоровья РФ.

Под руководством заместителя президента Российского общества историков медицины профессора С.П. Глянцева исследовательская деятельность по истории сестринского дела расширяется.