Министр науки и высшего образования РФ М. М. Котюков поздравляет студентов, руководство и преподавателей российских вузов с Новым годом!

Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом! 28.12.2018
Поздравление с наступающим Новым 2019 годом от министра труда, занятности и социального развития Архангельской области Е.В. Молчановой

Уважаемые коллеги!От всей души поздравляем Вас с наступающим 2019 годом! Пусть наступающий год будет для Вас удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненный яркими событиями и добрыми делами!Искренне желаем Вам благополучия... 28.12.2018
Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.... 27.12.2018

В СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела» 15.05.2018

В СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела»

12 мая в СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела», на которой были представлены устные и стендовые доклады. С приветственным словом к собравшимся обратились модераторы конференции – декан факультета сестринского образования СГМУ, к.м.н., доцент В.А. Плаксин и доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ, председатель регионального отделения общества православных врачей Е.Г. Щукина.

Открыли секцию директор музейного комплекса А.В. Андреева с экскурсом в историю сестринского дела Архангельской области и председатель регионального отделения РККВ Н.В. Голубева, которая поделилась опытом сестринской деятельности в рядах Архангельского регионального отделения Российского Красного Креста.
О медали Флоренс Найтингел и в память об участнике ВОВ Е.Е. Сиренко рассказала к.п.н., доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, проректор по научно-исследовательской работе ЧОУ ВО «Институт Управления», специалист УМР кафедры хирургии СГМУ Облицова З.Г. Преподаватель ФСО СГМУ Е.А. Шелыгина представила доклад об истории медицинского университетского колледжа. Специалист по учебно-методической работе ФКПСР и АФК СГМУ Хромцова Т.В. – о подготовке медицинских кадров в Архангельской губернии во второй половине XIX –начале XX вв. Менеджер АРОО «Объединение медицинских работников» А.В. Золотова выступила с сообщением «Из истории АМСАО–АМРАО–ОМРАО».

В завершении мероприятия участники конференции обсудили интересные стендовые доклады, подготовленные студентами СГМУ на базе музейного комплекса, а также планы дальнейшей совместной работы по подготовке к Международному форуму по истории медицины, на котором будет представлена секция по истории сестринского дела в НИИ Общественного здоровья РФ.

Под руководством заместителя президента Российского общества историков медицины профессора С.П. Глянцева исследовательская деятельность по истории сестринского дела расширяется.