Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017"

16 апреля студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017", презентация которой состоялась в отделе краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добр... 19.04.2018
Начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал

25 февраля 2018 года начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал. Эфир телеканала формируется из материалов вузов, являющихся членами МАСТ, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организаций и ведомств сферы молоде... 18.04.2018
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова принимает участие в работе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ

16 апреля в Архангельске прошло  заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зо... 17.04.2018

Сотрудники СГМУ и хирурги из Архангельска приняли участие в Общероссийском хирургическом форуме 13.04.2018

3-6 апреля в Москве состоялся Общероссийский хирургический форум с международным участием. Совместно с форумом прошли XXI Съезд Российского общества эндоскопических хирургов (РОЭХ) и Первый съезд Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ), на которые съехались ведущие специалисты страны хирургического профиля.
Программа Форума была насыщена различными мероприятиями: проводились тематические секции по проблемам всех профессиональных сообществ, ассоциированных с РОХ, а также пленарные заседания, отчетные совещания, согласительные конференции, трансляции операций, выполняемых экспертами Общества эндоскопических хирургов России. На площадке «Общероссийского хирургического Форума-2018» были впервые детально рассмотрены такие направления в хирургии, как «Амбулаторная хирургия РОХ» и «Рациональная антибактериальная терапия при абдоминальной хирургической инфекции». В числе тем Форума: абдоминальная хирургия, ангиохирургия и флебология, гепатобилиарная хирургия, герниология, гнойно-септическая хирургия, колопроктология, комбустиология, кардиоторакальная и детская хирургия.
Впервые были детально рассмотрены правовые вопросы деятельности врача-хирурга.Большой интерес у участников форума вызвал симпозиум «Избранные страницы истории отечественной хирургии», который организовал и провел вице-президент Российского общества историков медицины, профессор, заведующий отделом истории сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева С. П. Глянцев, выпускник АГМИ 1977 г.,научный консультант музейного комплекса СГМУ. Симпозиум состоял из двух заседаний:«Личности в хирургии» и «История хирургических операций и технологий».
На первом заседании прозвучали сообщения о великом реформаторе хирургии А. Паре, об основоположнике желудочной хирургии в России С.И. Спасокукоцком, о пионере хирургии открытого сердца на Сахалине А.В. Егорове, об академике РАМН, детском кардиохирурге В.А. Бухарине и об истории Самарского общества врачей-хирургов.
На втором заседании были рассмотрены вопросы истории хирургии хиатальных грыж и гастроэзофагеального рефлюкса,лечения ожогов в Великобритании во 2-ю Мировую войну, а также доклад о коллекции нагрудных знаков хирургической тематики.
На открытии XXI Съезда РОЭХ С.П. Глянцев выступил с докладом о выдающемся советском и российском хирурге, в течение 20 с лишним лет возглавлявшем Институт хирургии им. А.В. Вишневского, главном хирурге СССР и основателе РОЭХ, академике РАМН В.Д.Федорове (1933 – 2010), со дня рождения которого в этом году исполнилось 85 лет.
На втором пленарном заседании съезда с докладом «Стратегия развития хирургической службы. Место лапароскопической хирургии в трехуровневой организации хирургической помощи в регионах» выступил главный внештатный хирург МЗ Архангельской области, профессор В.Е. Оловянный. В рамках Форума состоялось совещание Профильной комиссии по хирургии Минздрава России, на которой также выступали архангельские хирурги.
Из года в год хирургическая отрасль развивается в ногу со временем, и сегодняшние реалии требуют решения проблем, выходящих за рамки медицины. «Общероссийский хирургический Форум-2018 с международным участием» – уникальная дискуссионная площадка, объединяющая не только ассоциированные сообщества РОХ, но и специалистов немедицинских профессий.