22 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей

22 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей.  У школьников и их родителей  будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Жд... 21.09.2018
В Архангельске проходит конференция терапевтов

Сегодня в СГМУ начала работу 47 Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ.  В ее работе принимают участие медицинские специалисты Архангельска и области.
Британское посольство поблагодарило архангельских врачей за спасение туристки

Благодарственное письмо врачи и медсёстры Архангельской областной клинической  больницы получили из посольства Великобритании, сообщает пресс-служба учреждения. В конце августа медики спасли жизнь 53-летней пассажирке круизного лайнера Marco Polo. Женщине... 20.09.2018

В СГМУ прошел областной семинар «Психологические аспекты медицинской деятельности. Современные технологии ухода за тяжелобольным или пожилым человеком» 20.02.2018

В Северном государственном медицинском университете  состоялся областной образовательный семинар «Психологические аспекты медицинской деятельности. Современные технологии ухода за тяжелобольным или пожилым человеком», на котором присутствовали более 100 врачей и медицинских сестер Архангельска и области.

Ведущие специалисты учебного центра дополнительного профессионального образования, члены Ассоциации Профессиональных Участников Хосписной Помощи: клинический психолог, преподаватель Анна Кан и преподаватель Елена Коняева в своих выступлениях осветили актуальные темы по профилактике синдрома эмоционального выгорания, психологические аспекты работы с тяжелыми пациентами, а также принципы ухода за тяжелобольным и пожилыми людьми.

Отметим, что в настоящее время в регионе функционирует 152 койки паллиативной медицинской помощи и 203 койки сестринского ухода, на которых пациент может получить уход и симптоматическую терапию.

От СГМУ участников приветствовала декан общественного факультета ментального здоровья, доктор медицинских наук, профессор Людмила Громова, от министерства здравоохранения Архангельской области главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Архангельской области Наталья Шайтанова.

На семинаре прозвучали доклады:

Профилактика синдрома эмоционального выгорания

Регламентирующие документы по профилактике пролежней

Мультидисциплинарный подход и психологические аспекты работы с умирающим пациентом

Применение современных повязок в лечении и профилактике хронических ран.

По завершению семинара и по предложению главной медсестры Архангельского епархиального сестричества сестер милосердия Марии Некрасовой состоялось открытие фотовыставки «Паллиативное служение сестер милосердия Первого хосписа России в Санкт-Петербурга. Фотопроект Марии Слепковой: «Работа простая: Милосердие».

В экспозиции представлены фотокопии, косынка и несколько экземпляров Вестника Лахтинского сестричества, книги по паллиативной помощи из коллекции сестричества, научной библиотеки СГМУ и фондов музейного комплекса СГМУ, информационные материалы Архангельского отделения Российского Красного Креста.

Представленная фотоэкспозиция отражает путь, который проходит человек, столкнувшийся с тяжелой, неизлечимой болезнью, и то, как важно, чтобы рядом вплоть до последнего мгновения был кто-то, кто сострадает.

Данный фотопроект был представлен в Санкт-Петербурге, на выставке Елизаветенского сестричества в рамках Православного форума, В 2016 году в Италии, на выставке лауреатов конкурса молодых фотографов России в рамках фестиваля Marsciano Arte Giovanni.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Архангельской области