На очередном Ученом совете прошло награждение сотрудников и студентов СГМУ

17 января на очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников и студентов вуза.  18.01.2018
В СГМУ прошел молебен в защиту жизни нерожденных

11 января в аудитории Святителя Луки состоялся молебен. В этот день традиционно проводятся молебны в защиту жизни нерожденных.  18.01.2018
Ученые СГМУ получили грант Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Среди 9 грантов по поддержке ведущих ... 12.01.2018

Команда студентов СГМУ заняла призовые места в Олимпиаде по морфологическим дисциплинам в Новосибирске 29.12.2017

14 декабря в Новосибирском государственном медицинском университете состоялась II Международная морфологическая научно-практическая конкурс- конференция студентов и молодых ученых "Морфологические науки - фундаментальная основа медицины", посвященная памяти профессора М.А. Самотейкина.

Организаторами конференции выступили кафедры анатомии, гистологии, эмбриологии и цитологии, патологической анатомии и Студенческое научное общество НГМУ. Работу конференции разделили на три секции: «Гистология, эмбриология и цитология», «Анатомия человека, топографическая анатомия и оперативная хирургия» и «Патологическая анатомия и судебная медицина». Результаты своих научных исследований представили студенты и молодые ученые из НГМУ, НГУ, НГАУ, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАН, а также медицинских вузов Томска, Архангельска, Якутска, Бишкека и Алматы. Всего прозвучало почти 50 докладов, в итоговый сборник конференции вошло 117 тезисов.
Студентка 3 курса лечебного факультета СГМУ Татьяна Малыгина заняла II место среди студенческих работ, выступив с докладом на тему «Роль биомаркеров в диагностике острого аппендицита», подготовленного под руководством кандидата биологических наук С. Г. Коноваловой.

15 декабря в НГМУ состоялась II Международная студенческая олимпиада по морфологически: анатомии и гистологии. В ней приняли участие 9 команд: две сборные от принимающей стороны (Новосибирский ГМУ) и команды университетов Кыргызстана (Кыргызская ГМА им. И.К. Ахунбаева; Киргизско-Российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина); Казахстана (Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова и Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. Марата Оспанова); Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (Якутск); Северного ГМУ (Архангельск) и Саратовского ГМУ
Несмотря на сильную конкуренцию и высокий уровень подготовки команд, представители Северного государственного медицинского университета  заняли почетное II место.

Состав команды «Братство глоточного кольца» СГМУ:

Грудина Елена,  2 курс педиатрический факультет;

Иванов Владислав,  2 курс лечебный факультет;

Иванова Людмила, 2 курс педиатрический факультет;

Королев Захар, 2 курс лечебный факультет;

Малыгина Татьяна,  3 курс лечебный факультет;

Романов Рикардо,  3 курс лечебный факультет.
Руководитель группы:

Коновалова Светлана Германовна, к.б.н., доцент, и.о. зав. кафедрой кафедры анатомии и оперативной хирургии СГМУ.

Участники команды «Братство глоточного кольца» выражают благодарность руководству Северного государственного медицинского университета, преподавателям кафедры анатомии и оперативной хирургии С. Г. Коноваловой и В. А. Красновой – за качественную подготовку к конференции и олимпиаде, а также Кулину Дмиртию, Коноваловой Анастасии – за помощь в подготовке приветствия.