События

Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017"

16 апреля студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017", презентация которой состоялась в отделе краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добр... 19.04.2018
Начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал

25 февраля 2018 года начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал. Эфир телеканала формируется из материалов вузов, являющихся членами МАСТ, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организаций и ведомств сферы молоде... 18.04.2018
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова принимает участие в работе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ

16 апреля в Архангельске прошло  заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зо... 17.04.2018

Команда студентов СГМУ заняла призовые места в Олимпиаде по морфологическим дисциплинам в Новосибирске 29.12.2017

Команда студентов СГМУ заняла призовые места в Олимпиаде по морфологическим дисциплинам в Новосибирске

14 декабря в Новосибирском государственном медицинском университете состоялась II Международная морфологическая научно-практическая конкурс- конференция студентов и молодых ученых "Морфологические науки - фундаментальная основа медицины", посвященная памяти профессора М.А. Самотейкина.

Организаторами конференции выступили кафедры анатомии, гистологии, эмбриологии и цитологии, патологической анатомии и Студенческое научное общество НГМУ. Работу конференции разделили на три секции: «Гистология, эмбриология и цитология», «Анатомия человека, топографическая анатомия и оперативная хирургия» и «Патологическая анатомия и судебная медицина». Результаты своих научных исследований представили студенты и молодые ученые из НГМУ, НГУ, НГАУ, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАН, а также медицинских вузов Томска, Архангельска, Якутска, Бишкека и Алматы. Всего прозвучало почти 50 докладов, в итоговый сборник конференции вошло 117 тезисов.
Студентка 3 курса лечебного факультета СГМУ Татьяна Малыгина заняла II место среди студенческих работ, выступив с докладом на тему «Роль биомаркеров в диагностике острого аппендицита», подготовленного под руководством кандидата биологических наук С. Г. Коноваловой.

15 декабря в НГМУ состоялась II Международная студенческая олимпиада по морфологически: анатомии и гистологии. В ней приняли участие 9 команд: две сборные от принимающей стороны (Новосибирский ГМУ) и команды университетов Кыргызстана (Кыргызская ГМА им. И.К. Ахунбаева; Киргизско-Российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина); Казахстана (Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова и Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. Марата Оспанова); Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (Якутск); Северного ГМУ (Архангельск) и Саратовского ГМУ
Несмотря на сильную конкуренцию и высокий уровень подготовки команд, представители Северного государственного медицинского университета  заняли почетное II место. 

Состав команды «Братство глоточного кольца» СГМУ:

Грудина Елена,  2 курс педиатрический факультет;

Иванов Владислав,  2 курс лечебный факультет;

Иванова Людмила, 2 курс педиатрический факультет;

Королев Захар, 2 курс лечебный факультет;

Малыгина Татьяна,  3 курс лечебный факультет;

Романов Рикардо,  3 курс лечебный факультет. 
Руководитель группы:

Коновалова Светлана Германовна, к.б.н., доцент, и.о. зав. кафедрой кафедры анатомии и оперативной хирургии СГМУ.

Участники команды «Братство глоточного кольца» выражают благодарность руководству Северного государственного медицинского университета, преподавателям кафедры анатомии и оперативной хирургии С. Г. Коноваловой и В. А. Красновой – за качественную подготовку к конференции и олимпиаде, а также Кулину Дмиртию, Коноваловой Анастасии – за помощь в подготовке приветствия.

 

Возврат к списку