Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017"

16 апреля студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017", презентация которой состоялась в отделе краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добр... 19.04.2018
Начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал

25 февраля 2018 года начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал. Эфир телеканала формируется из материалов вузов, являющихся членами МАСТ, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организаций и ведомств сферы молоде... 18.04.2018
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова принимает участие в работе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ

16 апреля в Архангельске прошло  заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зо... 17.04.2018

Журналисты региона побывали на тренинге по оказанию первой помощи 12.12.2017

Журналисты региона побывали на тренинге по оказанию первой помощи

Сегодня журналистов Архангельской области пригласили на мероприятие, которое проходило на базе Центра аккредитации и симуляционного образования СГМУ.
Региональная общественная организация «Архангельское общество профилактики заболеваний» и Северный государственный медицинский университет заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, в рамках которого общественная организация открывает Музей арктического здоровья на базе Центра.

Журналистам продемонстрировали ряд экспонатов, которые были приобретены на средства президентского гранта, и в дальнейшем будут использоваться в выставочной экспозиции.

На встрече с журналистами в формате брифинга пообщались проректор по лечебной работе и последипломному образованию Марина Дьячкова, председатель РОО «Архангельское общество профилактики заболеваний» Надежда Пышнограева и директор Центра Роман Буланов.
Марина Дьячкова рассказала об уже имеющихся в СГМУ профилактических проектах, о целях и задачах сотрудничества профильного вуза с просветительским проектом некоммерческой организации. Основными из которых являются: объединение усилии по просвещению жителей региона в области профилактической медицины; популяризация ЗОЖ и борьбы с вредными привычками; совместное использование материально-технической базы Центра и Музея; практикоориентированная подготовка студентов-медиков для работы с населением и использование ресурсов Центра и Музея для будущих добровольческих акций и программ.

Основной блок музея ориентирован на оказание первой медицинской помощи, поэтому интерактивную выставку дополнят симуляторы и различные тренажеры для отработки определенных навыков, например, по оказанию первой помощи в жизнеугрожающих ситуациях.

«С жизнеугрожающими ситуациями может столкнуться любой человек в своей повседневной жизни и взрослый, и ребенок, так как причины этого могут быть самые разные и нужно знать, что делать в таких случаях, как оказать первую помощь на практике, – рассказывает Надежда Пышнограева. – Мы хотим показать журналистам, что эти методики не сложны и доступны каждому и что очень важно в таких случаях для сохранения жизни человека оказать первую помощь вовремя. Люди должны это знать, поэтому тренинг организуем специально для журналистов, которые через средства массовой информации смогут донести эту информацию до населения».

Директор Центра Роман Буланов провел для журналистов один из базовых курсов по оказанию первой помощи пострадавшему при потере сознания. Для демонстрации техники выполнения сердечно-легочной реанимации (СЛР) был использован культовый норвежский манекен-тренажёр «Оживленная Анна».
Участники мероприятия на современном оборудовании с использованием специальных тренажёров и манекенов смогли на практике провести искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца.

В последующем подобные тренинги планируется проводить с населением, в особенности с детьми и подростками. Авторы проекта уверены: эти уроки помогут снизить смертность в регионе именно за счет своевременного оказания первой помощи.