Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017"

16 апреля студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017", презентация которой состоялась в отделе краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добр... 19.04.2018
Начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал

25 февраля 2018 года начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал. Эфир телеканала формируется из материалов вузов, являющихся членами МАСТ, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организаций и ведомств сферы молоде... 18.04.2018
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова принимает участие в работе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ

16 апреля в Архангельске прошло  заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зо... 17.04.2018

Национальный арктический научно-образовательный консорциум обретает юридический статус 06.09.2017

Учредители Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК) встретились 5 сентября в Северном (Арктическом) федеральном университете, чтобы подготовить базу для придания объединению юридического статуса и подписать учредительный договор.
Напомним, что НАНОК занимается развитием сотрудничества в изучении Арктики и подготовке кадров для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации. Консорциум был создан в 2016 году по инициативе Северного (Арктического) федерального университета, сейчас в него входят 33 организации: российские высшие учебные заведения (в том числе 5 федеральных университетов), научные центры, институты, национальные парки, работодатели и предприятия, чья деятельность связана с зоной высоких широт.
С момента государственной регистрации НАНОК приобретет права юридического лица. Зарегистрированная некоммерческая организация будет базироваться в Архангельске, в Северном (Арктическом) федеральном университете. Председателем организации выбрана ректор САФУ Елена Кудряшова.
«Наконец мы будем действовать как единая зарегистрированная организация — такое пожелание было высказано министром образования Российской Федерации Ольгой Васильевой. Также на собрании учредителей консорциума в марте этого года было принято решение об оформлении НАНОК в качестве юридического лица», — напомнила председатель НАНОК, ректор САФУ Елена Кудряшова.
«Очень важно, что мы придаем юридический статус нашему объединению, потому что это позволит решать задачи консорциума в правовом поле. Также это поможет привлечь финансовую поддержку, в том числе со стороны государства», — прокомментировал повестку собрания проректор по учебной работе Мурманского государственного технического университета Борис Петров.
Участники встречи также определили первого заместителя председателя НАНОК, им станет ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Барышников. Кроме того, в число заместителей войдут ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков, проректор по учебной работе Томского государственного университета Виктор Демин и заместитель председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев. Руководителем секретариата выбран научный сотрудник Арктического центра стратегических исследований САФУ Александр Сабуров.
В ревизионную комиссию вошли руководители северных вузов: Любовь Горбатова (Северный государственный медицинский университет), Ольга Сотникова (Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина) и Евгения Михайлова (Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова).

Материал и фото предоставлены пресс-службой САФУ