Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

Национальный арктический научно-образовательный консорциум обретает юридический статус 06.09.2017

Учредители Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК) встретились 5 сентября в Северном (Арктическом) федеральном университете, чтобы подготовить базу для придания объединению юридического статуса и подписать учредительный договор.
Напомним, что НАНОК занимается развитием сотрудничества в изучении Арктики и подготовке кадров для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации. Консорциум был создан в 2016 году по инициативе Северного (Арктического) федерального университета, сейчас в него входят 33 организации: российские высшие учебные заведения (в том числе 5 федеральных университетов), научные центры, институты, национальные парки, работодатели и предприятия, чья деятельность связана с зоной высоких широт.
С момента государственной регистрации НАНОК приобретет права юридического лица. Зарегистрированная некоммерческая организация будет базироваться в Архангельске, в Северном (Арктическом) федеральном университете. Председателем организации выбрана ректор САФУ Елена Кудряшова.
«Наконец мы будем действовать как единая зарегистрированная организация — такое пожелание было высказано министром образования Российской Федерации Ольгой Васильевой. Также на собрании учредителей консорциума в марте этого года было принято решение об оформлении НАНОК в качестве юридического лица», — напомнила председатель НАНОК, ректор САФУ Елена Кудряшова.
«Очень важно, что мы придаем юридический статус нашему объединению, потому что это позволит решать задачи консорциума в правовом поле. Также это поможет привлечь финансовую поддержку, в том числе со стороны государства», — прокомментировал повестку собрания проректор по учебной работе Мурманского государственного технического университета Борис Петров.
Участники встречи также определили первого заместителя председателя НАНОК, им станет ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Барышников. Кроме того, в число заместителей войдут ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков, проректор по учебной работе Томского государственного университета Виктор Демин и заместитель председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев. Руководителем секретариата выбран научный сотрудник Арктического центра стратегических исследований САФУ Александр Сабуров.
В ревизионную комиссию вошли руководители северных вузов: Любовь Горбатова (Северный государственный медицинский университет), Ольга Сотникова (Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина) и Евгения Михайлова (Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова).

Материал и фото предоставлены пресс-службой САФУ