Одной из трех почетных докторов СГМУ стала ректор Арктического университета Норвегии

Сегодня прошла итоговая научная сессия Северного государственного медицинского университета "Актуальные вопросы жизнедеятельности человека в Арктике: экологические, медицинские и социальные аспекты, посвященная 85-летию СГМУ и 80-летию Архангель... 17.11.2017
Сотрудники СГМУ в очередной раз стали лауреатами Ломоносовской премии

По решению конкурсной комиссии премиями имени М.В. Ломоносова отметили: в номинации «Молодые учёные» Марию Соколову, аспиранта СГМУ, автора работы «Влияние респираторных нарушений и глубины анестезии на когнитивные функции после плановой лапароскопич... 17.11.2017
В СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных»

15 ноября в СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных». На нем присутствовали представители администрации университета, Совета обучающихся, российские и иностранные студенты. 17.11.2017

СГМУ приветствует первокурсников 01.09.2017

СГМУ приветствует первокурсников

Сегодня в стенах Северного государственного медицинского университета прошло традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. В актовом зале вуза собрались виновники торжества – первокурсники и все те, кто поможет им на трудном пути постижения профессии – представители ректората, деканы факультетов, заместители деканов, преподаватели, кураторы и тьюторы. В этом учебном году в университет поступили 478 абитуриентов на специальности высшего образования (очное обучение) и 35 человек стали студентами среднего профессионального образования. 262 человека поступили по целевым договорам. 83 студента-первокурсника имеют аттестат или диплом с отличием, 74 человека являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийских олимпиад, 7 человек – победители и призеры регионального этапа Всероссийских олимпиад, 9 человек – лауреаты Малых Ломоносовских чтений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор университета профессор Л.Н. Горбатова: «От всей души поздравляю вас с началом учебного года! Этот год для всех нас знаковый: в декабре наш вуз отмечает свое 85-летие. Поэтому сегодня я хочу выразить благодарность и признание нашим преподавателям. Именно благодаря вашему труду СГМУ является одним из признанных лидеров в подготовке медицинских кадров. Особые поздравления первокурсникам, среди которых представители разных регионов: 296 человек – Архангельская область, 82 - Вологодская область, 7 – Республика Карелия, 36 – Республика Коми, 29 – Мурманская область. Без сомнения, учиться в медицинском вузе нелегко. Но любые жизненные высоты достигаются путем познаний. Без усилий не бывает результата. Я желаю всем вам пронести интерес к выбранной профессии через всю жизнь. Дорогие друзья! Пусть новый учебный год для всех нас будет насыщен плодотворной работой. Здоровья вам, успехов и достижения намеченных целей!»

От лица Министерства здравоохранения Архангельской области к первокурсникам обратился зам. министра А.В. Крюков. Он отметил, что по результатам приемной компании 2017 года в СГМУ по целевому направлению от регионального Минздрава поступили 134 абитуриента. «Вы на пороге пути становления. Я надеюсь, что ваш упорный труд, постоянная работа над собой, умение ставить и достигать цели позволят вам пройти этот путь достойно», − подчеркнул зам. министра.

Также к студентам обратились председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского областного Собрания депутатов С.Д. Эммануилов и настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгении Соколов.
От лица деканов новичков поприветствовал заведующий кафедрой детской хирургии, главный детский онколог Минздрава Архангельской области, декан педиатрического факультета И.А. Турабов.

С дружеским напутствием к младшим товарищам обратилась председатель Совета обучающихся, студентка 6-го курса лечебного факультета Лейла Савельева.
Также о своих движениях, волонтерских и студенческих отрядах рассказали их координаторы и командиры Екатерина Гудкова и Андрей Варламов. С поздравлениями к первокурсникам обратились председатель профкома студентов Мария Пачина и руководитель Тьютор-центра СГМУ Элина Юркина.
Поздравления перемежались яркими музыкальными номерами, подготовленными студенческим клубом СГМУ.
Далее все первокурсники под руководством тьюторов отправились знакомиться со своими факультетами и вузом.