В СГМУ проходит конференция «Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инструменты поддержки»

Сегодня на базе Северного государственного медицинского университета в рамках работы деловой части Маргаритинской ярмарки проходит конференция "Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инстр... 22.09.2017
Сегодня в Архангельске прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017"

Сегодня в Архангельске  прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017". Гостей поприветствовал заместитель губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике В. М. Иконников. В открытии... 21.09.2017
Прошел очередной Ученый Совет СГМУ

20 сентября прошел очередной Ученый Совет Северного государственного медицинского университета.  21.09.2017

СГМУ приветствует первокурсников 01.09.2017

СГМУ приветствует первокурсников

Сегодня в стенах Северного государственного медицинского университета прошло традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. В актовом зале вуза собрались виновники торжества – первокурсники и все те, кто поможет им на трудном пути постижения профессии – представители ректората, деканы факультетов, заместители деканов, преподаватели, кураторы и тьюторы. В этом учебном году в университет поступили 478 абитуриентов на специальности высшего образования (очное обучение) и 35 человек стали студентами среднего профессионального образования. 262 человека поступили по целевым договорам. 83 студента-первокурсника имеют аттестат или диплом с отличием, 74 человека являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийских олимпиад, 7 человек – победители и призеры регионального этапа Всероссийских олимпиад, 9 человек – лауреаты Малых Ломоносовских чтений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор университета профессор Л.Н. Горбатова: «От всей души поздравляю вас с началом учебного года! Этот год для всех нас знаковый: в декабре наш вуз отмечает свое 85-летие. Поэтому сегодня я хочу выразить благодарность и признание нашим преподавателям. Именно благодаря вашему труду СГМУ является одним из признанных лидеров в подготовке медицинских кадров. Особые поздравления первокурсникам, среди которых представители разных регионов: 296 человек – Архангельская область, 82 - Вологодская область, 7 – Республика Карелия, 36 – Республика Коми, 29 – Мурманская область. Без сомнения, учиться в медицинском вузе нелегко. Но любые жизненные высоты достигаются путем познаний. Без усилий не бывает результата. Я желаю всем вам пронести интерес к выбранной профессии через всю жизнь. Дорогие друзья! Пусть новый учебный год для всех нас будет насыщен плодотворной работой. Здоровья вам, успехов и достижения намеченных целей!»

От лица Министерства здравоохранения Архангельской области к первокурсникам обратился зам. министра А.В. Крюков. Он отметил, что по результатам приемной компании 2017 года в СГМУ по целевому направлению от регионального Минздрава поступили 134 абитуриента. «Вы на пороге пути становления. Я надеюсь, что ваш упорный труд, постоянная работа над собой, умение ставить и достигать цели позволят вам пройти этот путь достойно», − подчеркнул зам. министра.

Также к студентам обратились председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского областного Собрания депутатов С.Д. Эммануилов и настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгении Соколов.
От лица деканов новичков поприветствовал заведующий кафедрой детской хирургии, главный детский онколог Минздрава Архангельской области, декан педиатрического факультета И.А. Турабов.

С дружеским напутствием к младшим товарищам обратилась председатель Совета обучающихся, студентка 6-го курса лечебного факультета Лейла Савельева.
Также о своих движениях, волонтерских и студенческих отрядах рассказали их координаторы и командиры Екатерина Гудкова и Андрей Варламов. С поздравлениями к первокурсникам обратились председатель профкома студентов Мария Пачина и руководитель Тьютор-центра СГМУ Элина Юркина.
Поздравления перемежались яркими музыкальными номерами, подготовленными студенческим клубом СГМУ.
Далее все первокурсники под руководством тьюторов отправились знакомиться со своими факультетами и вузом.