Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017"

16 апреля студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в открытии выставки "Обязательный экземпляр — 2017", презентация которой состоялась в отделе краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добр... 19.04.2018
Начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал

25 февраля 2018 года начал вещание Первый Всероссийский студенческий телеканал. Эфир телеканала формируется из материалов вузов, являющихся членами МАСТ, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организаций и ведомств сферы молоде... 18.04.2018
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова принимает участие в работе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ

16 апреля в Архангельске прошло  заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зо... 17.04.2018

СГМУ приветствует первокурсников 01.09.2017

СГМУ приветствует первокурсников

Сегодня в стенах Северного государственного медицинского университета прошло традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. В актовом зале вуза собрались виновники торжества – первокурсники и все те, кто поможет им на трудном пути постижения профессии – представители ректората, деканы факультетов, заместители деканов, преподаватели, кураторы и тьюторы. В этом учебном году в университет поступили 478 абитуриентов на специальности высшего образования (очное обучение) и 35 человек стали студентами среднего профессионального образования. 262 человека поступили по целевым договорам. 83 студента-первокурсника имеют аттестат или диплом с отличием, 74 человека являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийских олимпиад, 7 человек – победители и призеры регионального этапа Всероссийских олимпиад, 9 человек – лауреаты Малых Ломоносовских чтений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор университета профессор Л.Н. Горбатова: «От всей души поздравляю вас с началом учебного года! Этот год для всех нас знаковый: в декабре наш вуз отмечает свое 85-летие. Поэтому сегодня я хочу выразить благодарность и признание нашим преподавателям. Именно благодаря вашему труду СГМУ является одним из признанных лидеров в подготовке медицинских кадров. Особые поздравления первокурсникам, среди которых представители разных регионов: 296 человек – Архангельская область, 82 - Вологодская область, 7 – Республика Карелия, 36 – Республика Коми, 29 – Мурманская область. Без сомнения, учиться в медицинском вузе нелегко. Но любые жизненные высоты достигаются путем познаний. Без усилий не бывает результата. Я желаю всем вам пронести интерес к выбранной профессии через всю жизнь. Дорогие друзья! Пусть новый учебный год для всех нас будет насыщен плодотворной работой. Здоровья вам, успехов и достижения намеченных целей!»

От лица Министерства здравоохранения Архангельской области к первокурсникам обратился зам. министра А.В. Крюков. Он отметил, что по результатам приемной компании 2017 года в СГМУ по целевому направлению от регионального Минздрава поступили 134 абитуриента. «Вы на пороге пути становления. Я надеюсь, что ваш упорный труд, постоянная работа над собой, умение ставить и достигать цели позволят вам пройти этот путь достойно», − подчеркнул зам. министра.

Также к студентам обратились председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского областного Собрания депутатов С.Д. Эммануилов и настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгении Соколов.
От лица деканов новичков поприветствовал заведующий кафедрой детской хирургии, главный детский онколог Минздрава Архангельской области, декан педиатрического факультета И.А. Турабов.

С дружеским напутствием к младшим товарищам обратилась председатель Совета обучающихся, студентка 6-го курса лечебного факультета Лейла Савельева.
Также о своих движениях, волонтерских и студенческих отрядах рассказали их координаторы и командиры Екатерина Гудкова и Андрей Варламов. С поздравлениями к первокурсникам обратились председатель профкома студентов Мария Пачина и руководитель Тьютор-центра СГМУ Элина Юркина.
Поздравления перемежались яркими музыкальными номерами, подготовленными студенческим клубом СГМУ.
Далее все первокурсники под руководством тьюторов отправились знакомиться со своими факультетами и вузом.